Как правильно ухаживать за сухими волосами

Уход за волосами
1232

Сухие и ломкие волосы – это сложности с укладкой, адаптацией ухаживающих средств и просто очень неэстетичное зрелище. Любые перепады температуры, авитаминозы, воздействие физических и механических факторов только добавляют проблем. Не многие знают, как правильно ухаживать за сухими волосами, поэтому сразу же отправляются на поиски профессиональных лекарственных препаратов или чудодейственных салонных процедур. А ведь даже в домашних условиях, при соблюдении элементарных требований и проведении простейших процедур можно существенно улучшить состояние локонов, тем самым облегчив свое существование. На мгновенный и стойкий эффект рассчитывать не стоит, придется потерпеть несколько недель, прежде, чем пряди станут эластичными, мягкими и послушными. 

Как правильно ухаживать за сухими волосами – особенности выполнения ежедневных манипуляций

  • Голову нужно мыть по мере загрязнения, и это правило распространяется на волосы любого типа. В случае с высушенной шевелюрой частота гигиенических процедур может быть в диапазоне одного раза в 1-2 недели. Чем короче волосы, тем реже их нужно очищать.
  • Для мытья можно использовать только мягкую воду. Это может быть дождевая или талая жидкость, отфильтрованная водопроводная вода. В крайнем случае можно в обычную воду добавить немного борной кислоты (половину чайной ложки на литр жидкости). 
  • За час до очищения сухих волос рекомендуется обработать локоны питательным кремом или растительным маслом. 
  • Для щадящего ухода за сухими локонами не обязательно использовать специализированный профессиональный шампунь, лучше взять яичный желток. Питательный компонент соединяем со столовой ложкой водки и таким же количеством воды, втираем в корни, распределяем по прядям и ополаскиваем. 

Как правильно ухаживать за сухими волосами

  • Кондиционеры и бальзамы обязательны. Они не только насыщают стержни полезными компонентами, но и защищают их от действия внешних негативных факторов. 
  • Влажные чистые волосы расчесывать запрещено, это приведет к их ломкости. В качестве инструмента идеально подойдет щетка из натуральной щетины. Длинные волосы расчесываются с кончиков, коротки – с корней. 
  • От термических методик обработки волос с целью их укладки лучше отказаться. В крайнем случае допускается применение фена с подачей холодного воздуха или предварительное нанесение на локоны защитных масел. 
  • Каждый день на поврежденные кончики или всю длину волос рекомендуется наносить масляную смесь (часть касторки и три части масла миндаля). Смывать продукт не нужно. 
  • Такие процедуры, как окрашивание волос или химическая завивка оказывают сильное подсушивающее действие, поэтому их можно проводить только после восстановления прядей. 

Как правильно ухаживать за сухими волосами – полезные домашние маски для нормализации структуры локонов

Яичная маска для восстановления природного блеска

  • Нам понадобится одно куриное яйцо и стакан теплой отфильтрованной воды.
  • Яйцо взбиваем в однородную белую пену, разводим водой. Маску наносим на уже чистые и влажные волосы, ничем не накрываем, смываем уже через 10 минут. 

Фруктовая маска для интенсивного восстановления

  • Берем по половинке банана и авокадо. 
  • Мякоть фруктов измельчаем в блендере до однородной кашицы, наносим на грязные волосы за час до предполагаемого мытья. Голову утепляем, а через указанное время смываем состав водой и мягким шампунем. 

Фруктовая маска для интенсивного восстановления

Дизайн — Жанна Травкина