Домашние маски от выпадения волос

Уход за волосами
1484

Выпадение волос – это естественный физиологический процесс обновления, обусловленный особенностями организма, но в некоторых случаях явление набирает такие обороты, что приобретает вид патологического процесса. Чтобы не допустить поредения шевелюры, необходимо пересмотреть свой образ жизни и ввести в регулярный уход за локонами домашние маски от выпадения волос. Эти продукты действуют мягко, быстро и отличаются безопасностью. Из всего многообразия рецептов можно подобрать вариант, укрепляющий стержни, ускоряющий их рост или стимулирующий слабые луковицы. Существуют даже маски комплексного действия, способные действовать сразу в нескольких направлениях.

Популярные домашние маски от выпадения волос – доступные и эффективные составы

Маска на основе сока алоэ, останавливающая выпадение волос

  • Берем три столовых ложки свежего сока алоэ, один желток и столовую ложку засахаренного меда.
  • Мед растапливаем на водяной бане до жидкого, но не горячего состояния, смешиваем с растертым желтком и соком столетника. Для усиления эффекта можно добавить чайную ложку чесночного сока, но в этом случае придется использовать еще и лимонный сок для нейтрализации резкого запаха. Продукт наносим на кожу головы и корни волос, смываем через 20 минут травяным отваром. При необходимости используем шампунь.

Интенсивная маска из лука и чеснока

  • Берем крупную луковицу и три зубчика чеснока. Для сухих волос дополнительно используем столовую ложку любого растительного масла.
  • Лук и чеснок чистим и перемалываем в блендере. Из полученной кашицы выжимаем сок. Его соединяем с маслом, если ингредиент используется. Массу втираем в корни волос, утепляем и оставляем на час. Смываем теплой водой, ополаскиваем отваром лопуха. Если применялось масло, то придется мыть голову шампунем.

Интенсивная маска из лука и чеснока

Витаминная морковная маска со сметаной

  • Нам понадобится одна яркая крупная морковка и половина стакана сметаны средней жирности.
  • Морковь разрезаем, удаляем твердую сердцевину, остатки овоща натираем на самой мелкой терке или выжимаем из него сок. Овощную массу соединяем со сметаной и наносим на кожу головы и прикорневую зону. Можно распределить состав и по волосам. Выдерживаем не менее часа без утепления и смываем большим количеством теплой воды.
  • Подобные домашние маски от выпадения волос рекомендованы не только в качестве лечебного средства, но и как профилактика симптомов авитаминоза в межсезонье. 

Укрепляющая маска с хреном

  • Берем корень хрена среднего размера. Для очень сухих волос дополнительно рекомендуется взять пару столовых ложек масла оливы.
  • Хрен чистим и натираем на самой мелкой терке. Процесс это очень неприятный, но придется постараться, с помощью кухонного комбайна такого результата не добиться. С полученной кашицы сцеживаем сок. Жидкость втираем в кожу головы. Если волосы сухие, то сразу после нанесения маски прикорневую зону обрабатываем маслом. Оставляем на полчаса и смываем. Моем голову традиционным способом.

Масляное обертывание против выпадения волос

  • Нам понадобится стакан любого нерафинированного растительного масла и несколько пачек лаврового листа.
  • Берем небольшую стеклянную баночку, плотно забиваем ее лавровым листом и заливаем растительным маслом. Емкость герметично закрываем и убираем на неделю в темное место настаиваться. Через указанное время состав процеживаем и используем в качестве маски. Маслом натираем кожу головы, оборачиваем ее пищевой пленкой и оставляем на полчаса. Затем моем голову как обычно. 

Масляное обертывание против выпадения волос

Дизайн — Жанна Травкина