Что такое аромарасчесывание

Уход за волосами
1707

Положительное воздействие эфирных масел на состояние кожи головы и локонов известно многим, но только единицы используют эти препараты при осуществлении регулярного ухода за прядями. Что такое аромарасчесывание, известно еще с древних времен. Нанесение продуктов на гребень и дальнейшая обработка шевелюры – это манипуляция, которая занимает минимум времени, но дает при этом максимальный косметический и лечебный эффект. 

Воздействие на рабочую поверхность ведется сразу в двух направлениях. Компоненты масел, которые подбираются исходя из типа волос и существующих проблем, проникают в ткани, улучшают их структуру и налаживают обменные процессы. Физическая обработка активизирует рост прядей и нормализует жировой баланс за счет улучшения кровообращения. Регулярное выполнение простых действий улучшает структуру волосяных стержней, устраняет кожный зуд, перхоть и воспалительные процессы. 

Для получения максимального терапевтического эффекта нужно не только знать, что такое аромарасчесывание, но и помнить о ряде нюансов при проведении сеансов

  • Ингредиенты и инструменты должны быть натуральными и высококачественными. В качестве расчески лучше всего использовать деревянный или черепаховый гребень, массажную щетку из свиной щетины. Металл и пластик запрещены. Они не только травмируют стержни и кожу головы, но и способствуют накапливанию на поверхности прядей статического электричества. Некоторые препараты даже вступают в химическую связь с материалом, обуславливая неожиданную реакцию.
  • После каждой процедуры расческу нужно тщательно чистить и мыть. Игнорирование данного правила нередко приводит к быстрому загрязнению шевелюры и развитию воспалительных процессов на скальпе.
  • Нельзя забывать о том, что эфирные масла являются сильнейшим концентратом. Их нужно применять в минимальном количестве – не более пяти капель на процедуру. При очень реактивном ответе организма их даже можно разводить растительными маслами в равных пропорциях.

Эфирные масла - сильнейший концентрат

  • Оптимальная продолжительность сеанса составляет 5-10 минут. Если меньше, то эффект не будет достигнут в полном объеме. Если больше – повышается риск повреждения прядей и расслаивания кончиков.
  • Если произошла смена основного компонента, необходимо проверить новый продукт на переносимость. При этом используются разбавленные масла, а не чистые составы.
  • Расчесывая волосы, нужно стараться не затрагивать кожу головы и ограничиваться только локонами. Так можно предотвратить развитие чрезмерной сальности прядей.
  • Сеансы аромарасчесывания рекомендуется проводить курсами (каждый день в течение пары недель) или регулярно (до двух раз в неделю).
  • Если после сеанса появляются головные боли, кожные проявления, зуд или отмечаются эмоциональные всплески, стоит пересмотреть используемые компоненты или на время отказаться от данного типа воздействия.
  • Непосредственно перед процедурой и сразу после нее необходимо проветрить помещение.
  • Расчесывать можно только чистые сухие волосы. На них не должно быть духов. Смешивание агрессивных компонентов может привести к развитию аллергических реакций кожного типа, ринита, появлению стойкой мигрени. 

Аромарасчесывание – нюансы

Дизайн — Жанна Травкина