Народные маски для волос

Уход за волосами
1650

Ассортимент натуральных составов, применяемых для ухода за локонами и кожей головы, постоянно расширяется, но и сегодня особняком стоят народные маски для волос. Это те рецепты, с которых начиналась не только домашняя, но и профессиональная косметология. Подход к приготовлению чудодейственных средств не изменился за долгие годы их существования. В ингредиентном составе продуктов можно увидеть только самые доступные природные компоненты. В идеале даже лекарственные сборы нужно готовить самостоятельно, но можно не впадать в крайности и приобрести аптечные формы нужных растений.

Популярные народные маски для волос, отличающиеся повышенной эффективностью

Маска на лекарственных травах для ухода за жирной кожей головы

  • Нам понадобится несколько лекарственных сборов: по две столовых ложки цветов календулы и листьев крапивы, столовая ложка коры дуба. 
  • Перечисленные растительные компоненты заливаем кипятком. Его берем не менее полутора литров. Емкость накрываем крышкой, массу настаиваем полчаса и процеживаем. Густую часть измельчаем в блендере и наносим на корни вымытых волос. Через четверть часа маску смываем приготовленным травяным отваром.

Лечебная маска на эфирных маслах и соке алоэ для очень жирных волос

  • Нам потребуется половина стакана свежего сока алоэ или такое же количество спиртовой настойки, чайная ложка масла чайного дерева, по половине чайной ложки масел кедра и розмарина.
  • Соединяем все компоненты, перемешиваем, переливаем в бутылочку, которую закупориваем и убираем на неделю в темное место. Каждый день емкость интенсивно взбалтываем. Полученный состав втираем в кожу головы после каждого мытья волос (достаточно чайной ложки). Через полчаса продукт смываем небольшим количеством теплой воды. 

Лечебная маска на эфирных маслах и соке алоэ для очень жирных волос

Универсальная яичная маска для устранения ломкости волос

  • Нам понадобятся два яичных белка, а для сухих волос дополнительно столовая ложка персикового или льняного масла. 
  • Белки взбиваем в густую пену. Если кожа головы склонна к сухости, то корни предварительно обрабатываем слегка подогретым маслом. Затем белковый состав распределяем по длине волос. Продукт должен хорошо подсохнуть. Тогда смываем его, применив серное мыло или шампунь, предназначенный для ежедневного использования.

Капустная маска для тонких волос с секущимися кончиками

  • Нам понадобится несколько свежих капустных листов и столовая ложка оливкового масла.
  • Капустные листы шинкуем, выжимаем сок. Его должно получиться не менее трех столовых ложек. Продукт разделяем на две равных части, в одну из которых добавляем оливковое масло комнатной температуры. В корни волос втираем чистый капустный сок, а по длине прядей и кончикам распределяем масляную смесь. Манипуляция проводится за полчаса до предполагаемого мытья головы.

Ромашковая маска с белком для интенсивного блеска локонов

  • Нам понадобится две столовых ложки цветов ромашки, такое же количество кипятка и один яичный белок.
  • Цветы заливаем кипятком, оставляем настаиваться три часа, затем процеживаем. Нам понадобится жидкая часть. Белок взбиваем в плотную пену, которую соединяем с ромашковым отваром. Продукт распределяем по локонам и оставляем до высыхания. Затем моем голову как обычно, никакие ополаскиватели не используем. 

Ромашковая маска с белком для интенсивного блеска локонов

Дизайн — Жанна Травкина