Маски для волос из яиц

Уход за волосами
1198

Куриные и перепелиные яйца – это источник витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья волос. Данные продукты не обязательно употреблять в сыром виде для получения необходимого эффекта, вместо этого можно использовать самодельные маски для волос из яиц. Протеины, минеральные компоненты, аминокислоты и лецитин – те составляющие, которые не только поддерживают здоровье локонов, но и восстанавливают их структуру после повреждений, возвращают привлекательный блеск и насыщенность цвета. Внимание на данные продукты стоит обратить даже обладательницам нормальных волос. Применение средств 1-2 раза в месяц позволит защитить кожу головы и пряди от негативного влияния химических и физических факторов, авитаминозов и стрессов.

Создавая яичные маски для волос, необходимо придерживаться ряда важных рекомендаций. Яйца лучше использовать домашние, если же приходится обходиться магазинными, то они должны быть небольшого размера (их несут молодые куры). Подобные составы смываются теплой водой, но не горячей, иначе белок может свернуться. Помимо полезных масок в домашних условиях можно приготовить и яичный шампунь (для этого яйца взбиваются и слегка разводятся водой). Он отличается мягкостью действия и повысит эффективность применяемой натуральной косметики.

Глицериновая маска с яйцом для интенсивного блеска волос

  • Для приготовления состава берем яйцо, чайную ложку косметического глицерина, две столовых ложки касторового масли и несколько капель яблочного уксуса или лимонного сока.
  • Смешиваем все компоненты. Полученную однородную массу наносим на всю поверхность волос, не затрагивая кожу головы. Закутываем пищевой пленкой и оставляем на полчаса. Смываем водой, дважды промываем шампунем и ополаскиваем ромашковым травяным отваром.

Глицериновая маска с яйцом для интенсивного блеска волос

Травяная маска с яйцом комплексного действия

  • Берем две столовых ложки ромашки, три столовых ложки кипятка, два яичных белка. Если волосы сухие, то можно добавить один желток.
  • Ромашку заливаем кипятком, перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем не менее трех часов. Через это время процеживаем массу, тщательно выжимая жидкость из густой части. Белки взбиваем отдельно в густую пену. Если есть желток, то его растираем. 
  • Соединяем белки и травяной настой, перемешиваем деревянной лопаткой. Продукт наносим на сухие чистые волосы, распределяем по всей длине. Кончики обрабатываем желтком. Локоны заворачиваем в пищевую пленку и оставляем всего на четверть часа. Через указанное время голову моем теплой водой, шампунь не используем.
  • Применение данной маски для волос из яиц гарантирует мгновенное улучшение качества локонов и их внешнего вида. Учитывая простоту подхода, его часто используют в качестве подготовки к торжественному событию. Дополнительный плюс манипуляции в том, пряди после процедуры становятся послушными и легко поддаются укладке. 

Травяная маска с яйцом комплексного действия

Йогуртовая маска с яйцом для восстановления поврежденных волос

  • Берем одно яйцо и половину стакана натурального йогурта, можно дополнительно использовать несколько капель эфирного масла по типу волос.
  • Яйцо взбиваем до состояния белой пены, перемешиваем с остальными компонентами. Продукт наносим на кожу головы, втираем в корни, распределяем по прядям, прорабатываем кончики. Дополнительно рекомендуется расчесать волосы частым гребнем. Накрываем голову колпаком и оставляем на 40 минут. Затем смываем продукт большим количеством теплой воды. При необходимости используем шампунь и смягчающий бальзам. 

Йогуртовая маска с яйцом для восстановления поврежденных волос

Дизайн — Жанна Травкина