Уход за волосами во время беременности

Уход за волосами
1412

Период беременности женщины сопровождается уникальным физическим состоянием организма, которое оставляет свой след не только на настроении будущей мамы, но и ее внешности. Например, уход за волосами во время беременности нередко сводится к минимальному набору манипуляций, т.к. пряди в это время буквально преображаются в лучшую сторону. Полностью пренебрегать традиционными процедурами нельзя, гормональные перестроения не останавливаются ни на день, и роскошная грива без должного внимания может быстро превратиться в запущенное птичье гнездо. Стоит учесть, что негативные изменения в состоянии локонов беременной женщины могут указывать на серьезные нарушения или дефицит важных компонентов. В этом случае никакие косметологические сеансы не помогут, необходимо немедленно обратить на это внимание специалиста, ведущего беременность.

Самостоятельный уход за волосами во время беременности – правила и нюансы

  • Хотя бы раз в неделю рекомендуется применять натуральные маски для кожи головы и локонов. Для волос нормального типа это могут быть составы на основе меда, кефира и яйца, для сухих – из яичного желтка и растительных масел, для жирных идеально подойдут лимонный сок и яичный белок. 
  • После мытья приди обязательно должны ополаскиваться травяными отварами. Для жирных волос можно дополнительно добавить немного уксуса или лимонного сока.
  • От применения тугих резинок, заколок и шпилек лучше отказаться в пользу лент и платков. Косы и тугие прически тоже подождут.
  • Перед выходом на улицу голову обязательно защищаем от действия ультрафиолета или низких температур. 
  • Термические приборы в такое время способны навредить даже больше, чем обычно.
  • При появлении эстетических дефектов (перхоти, сухости, грибка, интенсивного выпадения волос) лучше сделать ставку на натуральные лечебные средства, а не их химические аналоги.
  • Хотя бы раз в неделю рекомендуется проводить массаж скальпа.
  • Расчесывать волосы нужно чаще, не реже пяти раз в день. А вот применение ароматических масел во время манипуляции лучше отложить до благополучного разрешения беременности, реакция организма на них может быть самой неожиданной. 

Самостоятельный уход за волосами во время беременности

Профессиональный уход за волосами во время беременности – положительные и отрицательные стороны подхода

  • Окрашивание. Первый и второй триместр беременности не является противопоказанием к применению окрашивающих средств, но только если нет никаких патологических проявлений со стороны организма, а краска используется натуральная. В идеале же лучше подождать, ведь химические реакции в тканях в этот особый период идут не по правилам и результаты могут быть непредсказуемыми. 
  • Стрижка. Никаких физиологических причин, запрещающих стричь волосы в период вынашивания ребенка не существует, и иногда именно эта процедура облегчает состояние будущей мамы, принося ей легкость и даря хорошее настроение. Если же от проведения процедуры останавливают суеверия, лучше подождать. 
  • Восстанавливающие процедуры. В салонах осуществление подобных сеансов зачастую подразумевает применение химических компонентов с выраженным запахом. Одно это может создать дискомфорт для беременной женщины. Да и пары от составов не обеспечат организм полезными компонентами, поэтому серьезные манипуляции лучше отложить на несколько месяцев. 

Профессиональный уход за волосами во время беременности – положительные и отрицательные стороны подхода

Дизайн — Жанна Травкина