Домашние увлажняющие маски для волос

Уход за волосами
1049

Ломкость волос, тусклость их цвета, расслоение кончиков – верные признаки дефицита влаги. Состояние это неприятное, но обратимое. Оптимальным вариантом станут домашние увлажняющие маски для волос. Они идеально подойдут обладательницам локонов смешанного, жирного, нормального и сухого типа. При нанесении масок специалисты рекомендуют обрабатывать только ту часть стержня, которая подверглась патологическим изменениям, иначе можно вызвать не менее серьезные проблемы. Увлажняющие маски не обязательно согревать. Если оставить волосы открытыми, это даже поможет отследить влияние состава на состояние стержня и при необходимости внести изменения в технологию процесса.

Простые и эффективные домашние увлажняющие маски для волос

Оливковая маска для интенсивного увлажнения

  • Для приготовления чудодейственного средства будем применять яичный желток, оливковое и касторовое масло. Все компоненты берем в одинаковых количествах.
  • Составляющие перемешиваем, наносим на поврежденную часть локонов, незначительно заходя на здоровые участки. Выдерживаем не менее часа, смываем большим количеством теплой воды, обязательно используем шампунь, но пену опять же распределяем только по обработанным участкам.

Касторовая маска для волос, гарантирующая эффект шелкового глянца

  • На две столовых ложки касторки берем одно яйцо, по чайной ложке яблочного уксуса и косметического глицерина.
  • Все продукты смешиваем, массу слегка нагреваем на водяной бане. Готовый продукт распределяем по волосам, можно даже нанести на кожу головы. Выдерживаем не менее получаса и смываем теплой водой и шампунем.

Касторовая маска для волос, гарантирующая эффект шелкового глянца

Маска для волос, обеспечивающая двойное увлажнение

  • Процедура будет состоять из двух этапов. Для первого понадобится по столовой ложке лукового сока и биоактивированной жидкости алоэ. Для второго – две столовых ложки жирной сметаны и по чайной ложке касторки, репейного масла и меда.
  • Готовим две смеси. Сначала на волосы наносим первый состав, распределяем его по всей длине и расчесываем локоны частым гребнем. Через полчаса поверх первого слоя наносим второй состав. Выдерживаем еще 40 минут и смываем всю массу.

Витаминная маска для глубокого увлажнения

  • Стоит учесть, что это не подходящий вариант для ухода за светлыми волосами. Блондин он может сделать желтым.
  • На две столовых ложки лимонного сока берем четыре столовых ложки морковного сока и две чайных ложки настоя перечной мяты.
  • Соединяем все компоненты, наносим массу на чистые и еще влажные волосы. Выдерживаем не более 10 минут, смываем большим количеством чуть теплой воды.

Простая и эффективная маска с простоквашей

  • Нам понадобится стакан свежей простокваши.
  • Продукт нагреваем до температуры тела, он не должен обжигать, но тепло повысит эффективность процедуры. Массу наносим на кожу головы и волосы, можно укутать голову полотенцем. Выдерживаем всего полчаса и смываем маску теплой водой.

Интенсивная увлажняющая маска на основе настойки арники

  • Нам понадобится три столовых ложки готовой настойки арники, пара яичных желтков и две столовых ложки репейного масла.
  • Смешиваем все компоненты, слегка подогреваем на водяной бане. Продукт наносим на волосы и кожу головы, покрываем пищевой пленкой. Берем горячее полотенце и обматываем им голову. Полотенце всегда должно оставаться горячим, поэтому регулярно его обновляем. Продолжительность манипуляции – не более одного часа. Смываем маску теплой водой с обязательным применением шампуня. 

Интенсивная увлажняющая маска на основе настойки арники

Дизайн — Жанна Травкина