Окрашивание волос натуральными средствами

Уход за волосами
1115

Сегодня женщины все чаще используют безопасные методики по уходу за своими локонами, поэтому не удивительно, что окрашивание волос натуральными средствами находится на пике популярности. Применение компонентов с многовековой историей позволяет получать яркие и сочные естественные оттенки и не жертвовать при этом здоровьем волос. Правда, выбирая данный вид красителей, стоит учесть тот факт, что их действие и интенсивность проявляются в зависимости от типа, плотности и индивидуальных особенностей волос. Не нужно пытаться получить нужный цвет за один подход. Лучше действовать постепенно, экспериментируя с временем выдержки и составом продукта. 

Оттеночное окрашивание волос натуральными средствами – правила применения природных компонентов

  • Ромашка. Прекрасное средство для осветления локонов, которое не только меняет их на несколько тонов, и добавляет блеск, устраняет лишнюю жирность, маскирует седые волоски. Для обработки светлых волос сухие цветы ромашки заливают водкой, настаивают две недели и применяют в качестве маски. Продукт из ромашки, кипятка и глицерина придаст золотистый отлив седым прядям. Чтобы осветлить темные локоны ромашку придется смешать с кипятком и перекисью водорода.
  • Луковая шелуха. Продукт, который устраняет перхоть, укрепляет волосяные луковицы и придает светлым прядям оранжево-красноватый оттенок. Для этого можно просто ежедневно протирать локоны отваром луковой шелухи. Для получения насыщенного оттенка он должен быть крепким, для легкого окрашивания достаточно жидкости слабой концентрации.

Оттеночное окрашивание волос натуральными средствами

  • Черный чай. Натуральный препарат схож по своему действию с луковой шелухой, но с его помощью можно преобразить и темные пряди. Для этого крепкий чайный настой наносится на волосы и смывается жидкостью более слабой концентрации. Стоит учесть, что седые волоски чайный отвар может преобразовать с ярко-желтые. 
  • Грецкий орех. Зеленая кожура продукта в сухом или свежем виде, отстоянная в оливковом масле с добавлением квасцов и отваренная в кипятке, способна придать каштановый оттенок даже светлым волосам. Спиртовая настойка зеленой кожуры ореха даст стойкий коричневый цвет естественного темного тона.
  • Липа. Еще один природный источник каштанового цвета, который дополнительно укрепляет волосы и восстанавливает их структуру. Цветы, веточки или листья липы отвариваются и полученный продукт применяется в качестве маски.
  • Кофе. Для обновления или получения каштанового цвета нужно просто регулярно ополаскивать вымытые волосы свежим, остуженным напитком. Маска из перемолотых кофейных зерен, хны и кипятка поможет окрасить даже светлые волосы.
  • Ежевика. Даст красноватый оттенок темным волосам. Для проведения манипуляции используется сок ягоды, который наносится на чистые волосы не менее, чем на час. Действовать нужно осторожно, компонент сильно окрашивает кожу головы и рук.
  • Кора ели. Заваренный порошок данного компонента позволит получить черный оттенок, полученную массу нужно просто выдержать на локонах один час.
  • Лимонный сок. Еще один натуральный осветлитель, который гарантирует выраженный результат при смешивании с водкой в равных пропорциях. Единственное, подобная методика не подойдет обладательницам очень сухих волос. 
  • Шалфей. Отвар этого растительного компонента, регулярно наносимый на волосы, помогает затемнить седые волоски. Но применять средство нужно ежедневно. 

Оттеночное окрашивание натуральными средствами

Дизайн — Жанна Травкина