Как правильно ухаживать за светлыми волосами

Уход за волосами
1475

Светлые волосы – это подарок природы, который нуждается в ежедневном кропотливом уходе, применении специализированных косметических средств, регулярном проведении специфических манипуляций. Чтобы понять, как правильно ухаживать за светлыми волосами, необходимо разобраться с особенностями их строения. Первое, о чем необходимо всегда помнить – тонкость светлых стержней. Этот фактор обуславливает острую реакцию русой шевелюры на любые внешние воздействия. Второй важный момент – реактивность светлых прядей. Неправильно подобранные косметические средства и нарушение техники ухода за локонами сразу же проявляется в виде тусклости, безжизненности и ломкости шевелюры. 

Как правильно ухаживать за светлыми волосами – важные ежедневные манипуляции и их особенности

  • Особая пористая структура светлых стержней приводит к тому, что после мытья в них собирается большое количество воды. Это усиливает их хрупкость и растяжимость. Влажные пряди нельзя тереть, тянуть, скручивать, расчесывать. По этой причине локоны расчесывают в разных направлениях до мытья, это снизит риск того, что они спутаются.
  • При выборе шампуня рекомендуется обратить внимание на составы с экстрактом лимона или ромашки, протеинами пшеницы, увлажняющими элементами. Препарат должен быть прозрачным, это указывает на наличие силиконов, облегчающих процесс ухода за прядями. 
  • Обязательным этапом очищения светлых волос является применение специализированных бальзамов и натуральных ополаскивателей (ромашковый отвар, вода с лимонным соком).
  • Для высушивания прядей допускается использование теплого полотенца. Волосы нужно просто прижимать мягкой тканью к поверхности головы. Любые горячие приборы запрещены! Если очень нужно быстро высушить голову, то сначала ее нужно просушить естественным путем хотя бы наполовину, только потом можно подключать теплый воздух, причем пряди нужно предварительно обработать защитным средством.
  • Светлые волосы можно укладывать в любые прически, но злоупотреблять этим не стоит. Повторное или длительное применение стайлинговых средств приводит к формированию матового налета на поверхности локонов, устраняет их природный блеск, создает ощущение ненатуральности.

Как правильно ухаживать за светлыми волосами

Как правильно ухаживать за светлыми волосами с помощью натуральных самодельных составов

Универсальная масляная маска для светлых прядей

  • Нам понадобится две столовых ложки персикового масла и по чайной ложке масла кокоса и виноградных косточек.
  • Все препараты соединяем и слегка подогреваем на водяной бане. Продукт распределяем по длине прядей, можно нанести его небольшое количество и на кожу головы, особенно если она страдает от выраженной сухости. Маску утепляем, держим не менее получаса, но можно и больше. Смываем препарат теплой водой, применяем специализированный бальзам и травяной отвар для ополаскивания.

Защитная маска на основе бесцветной хны

  • На две столовых ложки сухого порошка хны нам понадобится такое же количество теплой кипяченой воды, две столовых ложки отвара зверобоя или чайная ложка лавандовой эссенции, несколько капель персикового или оливкового масла.
  • Из всех перечисленных компонентов замешиваем жидкую пасту, которую распределяем по длине волос и слегка втираем в кожу головы. Продукт ничем не накрываем, держим полчаса и моем голову традиционным способом. 

Защитная маска на основе бесцветной хны

Дизайн — Жанна Травкина