Домашние маски от перхоти

Уход за волосами
1826

Натуральные домашние маски от перхоти являются доступным и действенным средством в борьбе с неприятным явлением. Они не универсальны, для получения положительного результата сначала необходимо установить причину возникновения эстетического дефекта. Чаще всего это чрезмерная сухость кожи головы, приводящая к ее шелушению или интенсивная выработка кожного сала, которое накапливается между корней. В первом случае мы увидим мелкие белые чешуйки и раздраженный чувствительный эпидермис. Во втором – лоснящиеся корни и крупные белые хлопья, жирные на ощупь. 

Даже самые интенсивные домашние маски от перхоти гарантируют стойкий положительный эффект только при их правильном и регулярном использовании. Выбранный продукт необходимо применять во время каждой мойки головы. Продолжительность курса – 8-10 процедур. Затем делается небольшой перерыв, во время которого оценивается действенность лечения и принимается решение о его продолжении или смене подхода.

Эффективные домашние маски от перхоти, возникшей в результате повышенной сухости кожи головы

Спиртовая маска с луком и касторовым маслом

  • Берем свежий репчатый лук, пару столовых ложек водки и столовую ложку касторового масла.
  • Из лука выжимаем сок, нам понадобится столовая ложка жидкости. Ее смешиваем с остальными компонентами и наносим на кожу головы, тщательно прорабатывая все проблемные участки. Накрываем волосы полотенцем и выдерживаем продукт один час. 
  • Через указанное время моем голову шампунем, обрабатываем бальзамом или водой с небольшим количеством лимонного сока.
  • У этого средства есть недостаток – запах лука может остаться и после ароматизированного ополаскивания, но положительный результат полностью затмевает данное неудобство.

 

Домашние маски от перхоти для кожи головы

Интенсивная маска на основе эфирных масел

  • Нам понадобится база в виде двух столовых ложек оливкового масла и сочетание эфирных составляющих: три капли апельсина и четыре капли эвкалипта или две капли апельсина и пять капель розмарина.
  • Компоненты смешиваем и наносим на кожу головы, оставляем на час, каждые 15 минут проводим интенсивный массаж скальпа, особенно в проблемных местах.
  • При сложных случаях через указанное время продукт впитывается в эпидермис и корни волос, тогда мыть голову не нужно. Если же остатки маски есть, то моем голову как обычно и высушиваем теплым полотенцем.

Простые и полезные домашние маски от перхоти, ставшей результатом чрезмерной жирности кожного покрова

Классическая крапивная маска

  • Нам понадобится две столовых ложки крапивы и два стакана воды. 
  • Траву заливаем водой и отвариваем на среднем огне четверть часа. Состав процеживаем и остужаем компоненты до четь теплого состояния. Кашицу наносим на кожу головы, накрываем косынкой и держим полтора часа. 
  • Голову моем как обычно, слегка подсушиваем волосы и ополаскиваем их оставшимся крапивным отваром.
  • Продукт можно использовать не более двух раз в неделю!

Глиняная маска от жирной перхоти

  • Нам понадобится две столовых ложки порошка зеленой глины, желток одного яйца, столовая ложка яблочного уксуса и любой травяной отвар для разведения порошка (лучше всего использовать продукт из хвоща или подорожника).
  • Глину разводим травяным отваром до получения густой кашицы. В нее вводим яйцо и уксус, перемешиваем, пока не получим однородную массу, похожую на сметану. Продукт распределяем по коже головы и волосам, накрываем пакетом, обматываем полотенцем. Оставляем на полчаса и моем голову шампунем.
  • Завершающим этапом манипуляции должно стать использование смягчающего бальзама, или волосы станут слишком жесткими.

Домашние маски от перхоти для жирных волос

Дизайн — Жанна Травкина