Укрепление волос народными средствами

Уход за волосами
1659

В результате неправильного питания, перманентного воздействия негативных факторов окружающей среды, несоответствующего ухода за кожей головы и локонами происходит ослабление волосяных луковиц, приводящее к поредению шевелюры. В этом случае можно обратиться к профессионалам или провести укрепление волос народными средствами. Натуральные препараты, зарекомендовавшие себя за многовековую историю домашней косметологии способны симулировать обменные процессы, ускорив рост стержней и пробудив неактивные луковицы, защитить ткани от дальнейшего патологического влияния раздражителей. 

Подход к проблеме должен быть комплексным. Даже самые действенные маски и ополаскиватели не гарантируют положительного результата если пренебрегать здоровым образом жизни и не придерживаться правил здорового питания. 

Укрепление волос народными средствами – применение эффективных настоев и отваров

Отвар из лопуха и аира

  • Корневища лопуха и аира берем в равных пропорциях, всего должно получиться примерно пять столовых ложек сухого продукта. На него нам понадобится литр кипятка.
  • Растения заливаем водой, нагреваем и кипятим не менее четверти часа. Отвар процеживаем и настаиваем сутки. Готовый продукт втираем в кожу головы дважды в день и не смываем. Длительность лечения – от 1 до 3 недель.

Настой из крапивных листьев

  • На две столовых ложки сбора берем стакан кипятка.
  • Из представленных ингредиентов готовим настой (время выдержки около получаса). Его используем для ополаскивания волос после мытья. Дополнительно препарат каждое утро втираем в корни волос. Средство можно применять так долго, как это необходимо. Пика эффективности методика достигает на втором месяце регулярных процедур. 

Настой из крапивных листьев

Интенсивная солевая растирка

  • Нам понадобится пара столовых ложек обычной поваренной или измельченной морской соли.
  • Каждый раз после мытья головы берем соль и втираем ее осторожными движениями в скальп. Затем волосы ополаскиваем и повторяем манипуляцию еще дважды. 
  • Процедура заметно подсушивает кожу головы, поэтому подходит только при ее повышенной жирности. 

Настойка из красного перца

  • На два стручка жгучего красного перца берем стакан водки.
  • Перец измельчаем, заливаем водкой и настаиваем в герметичной емкости не менее двух недель. Препарат втираем каждый раз после мытья головы и смываем только через час. Если жжение слишком сильное, то продукт разводим репейным маслом непосредственно перед манипуляцией. 

Домашнее укрепление волос народными средствами – натуральные маски и правила их применения

Масляная маска с петрушкой

  • Берем пучок петрушки и пару столовых ложек касторового масла.
  • Зелень измельчаем в блендере или мясорубке, смешиваем с маслом. Состав втираем в коду головы и оставляем на один час. Голову можно укутать. Смываем препарат теплой водой, используем шампунь и травяной натуральный ополаскиватель.

Разогревающая маска с горчицей

  • На две столовых ложки сухого горчичного порошка берем пару столовых ложек теплой воды, желток, по две столовых ложки сахарного песка и репейного масла.
  • Горчицу разводим водой, в густую пасту вводим остальные компоненты. Массу можно слегка подогреть на водяной бане перед нанесением. Маску распределяем по скальпу, втираем мягкими движениями. Остатки продукта можно распределить по длине прядей. Голову утепляем и оставляем минимум на четверть часа, максимум – на час. Смываем продукт, используем шампунь, ополаскиваем волосы ромашковым отваром. 

Разогревающая маска с горчицей

Дизайн — Жанна Травкина