Виды окрашивания волос

Уход за волосами
1480

Изменение цвета локонов – это один из самых простых методов преображения, доступный каждой женщине. Сегодня существуют самые разнообразные виды окрашивания волос, способные подчеркнуть привлекательность прически или внести в ее внешний вид кардинальные изменения. Несмотря на то, что некоторые из этих процедур можно провести в домашних условиях самостоятельно, в идеале стоит обращаться к профессионалам. Они помогут подобрать оптимальную технику обработки прядей, сочетающиеся оттенки, проведут сеанс с минимальным риском повреждения стержней. Дополнительный плюс салонного окрашивания – проведение манипуляций, способствующих закреплению цвета и моментальное лечение прядей.

Традиционные и современные виды окрашивания волос

  • Однотонное окрашивание. Классический подход, для проведения которого используется всего один оттенок краски. В зависимости от исходного цвета и индивидуальных особенностей волос возможны разные варианты конечного результата. У техники есть один существенный минус – пряди окрашиваются практически одинаково, поэтому смотрятся не совсем натурально. 
  • Колорирование. Методика, основанная на использовании значительного количества оттенков (в среднем, от 3 до 10). Чаще всего они бывают близкими по цвету, тогда переход получается плавным и естественным. Этот подход придает любой стрижке структуру, визуально увеличивает объем прядей (даже тонких), усложняет даже самую простую прическу. 
  • Брондирование. В качестве основы выступает светло-коричневый оттенок, на фоне которого волосы высветляются по направлению к кончикам. Результат – «выгоревшие на солнце» пряди. Подход позволяет освежить цвет лица, структурировать прямые локоны, сделать контур стрижки четче, добавить волосам объем.
  • Омбре. Разновидность колорирования поперечного типа, при котором один оттенок плавно переходит в другой. В традиционном варианте это темные корни, постепенно переходящие в светлые кончики. Манипуляция не только освежает прическу, но и маскирует отрастающие темные корни.

Разновидность колорирования поперечного типа

  • Мелирование. Отдельные пряди осветляются на несколько тонов. Для проведения процедуры используется специальная шапочка. Данный подход прекрасно подчеркивает насыщенность темного цвета натуральных прядей, освежает светлые локоны и позволяет замаскировать седину. 
  • Мажимеш. Разновидность мелирования, которая отличается максимальной безопасностью и может быть использована даже на тонких волосах. В этом случае к краске добавляется воск, оттенки получаются насыщенными и природными. Осветление проводится не более, чем на 4 тона, поэтому на темных волосах методика почти незаметна. 
  • Шатуш. Осветление отдельных локонов с целью имитации их выгорания. Можно брать поверхностные пряди или глубокие. Во втором случае прическа получится более объемной. 
  • Неоновое колорирование. Предварительно обесцвеченные локоны окрашиваются специальной гелевой субстанцией. Она полностью вымывается после 6-8 моек. Это подходящее решение для смелых экспериментаторов. 
  • Тонирование. Методика окрашивания, при которой краска затрагивает только внешнюю часть волоса, не проникая в его структуру. Оптимальный вариант для изменения привычного цвета без необходимости разрушения стержней. 

Методика окрашивания, при которой краска затрагивает только внешнюю часть волоса

Дизайн — Жанна Травкина