Озонотерапия для волос

Уход за волосами
1432

Случается, что ни домашние средства, ни профессиональные препараты для ухода за волосами не дают желаемого результата. В этом случае причина обычно кроется во внутренних проблемах организма, и тогда в ход идут инновационные разработки косметологии. Одной из самых популярных и действенных процедур является озонотерапия для волос. Это современная методика, способная помочь при множестве эстетических проблем кожи головы и даже устранить причины и последствия патологических процессов, происходящих на клеточном уровне. Прежде, чем прибегать к уникальной процедуре, стоит ознакомиться с ее особенностями и нюансами.

Озонотерапия для волос – показания к проведению манипуляции

  1. Заболевания волосистой части головы. Сюда можно отнести перхоть, себорею, грибковые и бактериальные заболевания эпидермиса, нарушение кровоснабжения скальпа.
  2. Замедление роста волос или полная остановка процесса, необходимость стимулирования вялых луковиц. Манипуляция зачастую назначается даже на запущенных стадиях облысения.
  3. Необходимость улучшения структуры волоса. Это может быть возвращение природного блеска, насыщенности оттенка, улучшение эластичности стержней, добавление объема и упругости локонам.

Как действует озонотерапия для волос

  • Озон, подаваемый во время манипуляции одним из выбранных способов, оказывает стимулирующее воздействие на капилляры, что приводит к улучшению кровообращения и притоку полезных компонентов к волосяным луковицам.
  • Корни волос насыщаются кислородом, необходимым для правильного течения обменных процессов.
  • В результате воздействия из тканей выводятся шлаки и вредоносные вещества, приводящие к выпадению волос и нарушению их структуры.
  • В ходе манипуляции происходит уничтожение болезнетворных бактерий и грибков на поверхности волосистой части головы. Помимо этого, ускоряется заживление ран, устраняются признаки раздражения.

Как действует озонотерапия для волос

Виды оздоровительной манипуляции и их особенности

  • Введение лекарства через систему. Препараты вводятся внутривенно, повышая содержание озона во всем организме. Результат – общее оздоровление тканей, в том числе и кожи головы.
  • Локальные инъекции. Лекарственный состав вводится непосредственно в проблемный участок, оказывая интенсивное локальное воздействие. Манипуляция может сопровождаться болезненными ощущениями, ее продолжительность составляет не более 20 минут. Для получения максимального результата приходится проходить до 6 сеансов.
  • Внешняя обработка. Наименее эффективная, но полезная и абсолютно безболезненная методика оздоровления шевелюры. Волосы просто обрабатываются специальным составом с озоном, после чего создается парниковый эффект, повышающий степень проникновения полезных веществ в кожу головы. 

Стоит учесть, что озонотерапия для волос имеет ряд противопоказаний. Процедуру не рекомендуется проходить в период беременности и лактации. Индивидуальная непереносимость препаратов встречается крайне редко, но в любом случае сначала проводится проба на восприимчивость к компонентам. За несколько дней до манипуляции запрещено употреблять алкоголь. В случае наличия заболеваний сердца или гормональных сбоев решение о проведении сеанса должен принимать врач. 

Виды оздоровительной манипуляции и их особенности

Дизайн — Жанна Травкина