Главные правила ухода за волосами

Уход за волосами
1120

Многообразие косметологических средств и доступность манипуляций, способных в короткие сроки улучшить состояние шевелюры, незаметно привели к тому, что люди стали забывать главные правила ухода за волосами. В результате каждый может похвастаться роскошными искусственными локонами, упругими самодельными кудрями или прядями любого цвета радуги, а вот о привлекательной естественности остается только мечтать. Вопреки распространенному мнению, получить здоровые и красивые натуральные волосы не так сложно. Рекомендаций по уходу совсем немного, нужно только однажды задаться целью и четко придерживаться разработанной схемы. Просто присматривать за локонами куда проще, чем маскировать недостатки или регулярно посещать дорогостоящие процедуры. 

Самые главные правила ухода за волосами и способы их реализации

  • Расчесывание. Базовая манипуляция, которой многие пренебрегают или выполняют неправильно. Волосы нужно расчесывать только в сухом виде несколько раз в день, используя подходящий деревянный гребень и щетку с натуральной щетиной. Чем суше волосы, тем чаще рекомендуется их обрабатывать, это увеличит количество выделяемого жира и позволит нормализовать баланс. Начинаем процедуру с кончиков, постепенно подбираясь к корням. Действуем не только по ходу роста волос, но и против него, в стороны. Если локоны при этом электризуются, используем антистатические средства.
  • Мытье. Правило только одно – манипуляция проводится по мере необходимости. Шампунь используется натуральный или профессиональный, но обязательно профильный. Вода должна быть мягкой и теплой. На волосы и кожу головы никогда не наносится чистое моющее средство – только пена, полученная в результате его взбалтывания в большом количестве воды.
  • Укладка. Не стоит доверять рекламе, утверждающей, что существуют безвредные утюжки и безопасные для кутикул плойки, любая термическая процедура приводит к постепенному разрушению стержней. Для уменьшения негативного воздействия можно применять защитные препараты, но к инновационным технологиям лучше прибегать только в случае необходимости, ограничившись мягкими бигуди, плетением кос, натуральными средствами, дисциплинирующими завиток. 
  • Применение защитных средств. Обязательный момент, о котором нужно помнить, выходя на улицу, независимо от погодных условий. Хотя бы дважды в неделю пряди должны отдыхать и от защитной косметики, их можно заменять соответствующими головными уборами. 
  • Применение укладочных препаратов. Никто не призывает полностью отказываться от средств, которые заметно облегчают жизнь, но стоит учесть, что их нельзя оставлять на ночь, смешивать между собой, а в некоторых случаях нагревать укладочными инструментами. 
  • Стрижка. Манипуляция, которая проводится не реже трех раз в год, независимо от прически. На разных участках головы полосы растут неравномерно, и выглядит это очень непривлекательно. 

Самые главные правила ухода за волосами

Важно знать не только главные правила ухода за волосами, но и некоторые нюансы

  • Лечение здоровых волос может привести к самым непредсказуемым последствиям, поэтому не стоит ходить на ухаживающие процедуры, отдавая дань моде. 
  • Активизация роста не всегда дает результат. Перед записью на дорогостоящий курс стоит проверить наличие луковиц, которые нуждаются в стимулировании. В некоторых клиниках этот анализ проводится бесплатно, а результат может оценить даже не специалист. Нередко «мастера» отправляют людей на заведомо бесполезные процедуры, в которых те не нуждаются. 
  • Массаж. Лучший оздоровительный подход, способный устранить большинство эстетических проблем. Его можно делать самостоятельно, в специальном салоне или попросить кого-то из близких. 
  • Злоупотребление экспресс продуктами. Самая частая причина изменения структуры и внешнего вида локонов. Интенсивные маски-пробники с огромным количеством силикона, сухой шампунь или жирное укладочное масло – быстрый и надежный метод нейтрализации естественной привлекательности шевелюры. 

Главные правила ухода за волосами, но и некоторые нюансы

Дизайн — Жанна Травкина