Как правильно ухаживать за тонкими волосами

Уход за волосами
1180

Тонкие волосы – это «подарок» природы и никакие чудодейственные радикальные меры не сделают их толще. Правда, если знать, как правильно ухаживать за тонкими волосами, можно рассчитывать на их заметное преображение. Соблюдение ряда правил, применение специализированных средств и регулярность подхода обеспечат капризной шевелюре достойный объем и эстетическую привлекательность. Пряди станут более послушными, из них наконец-то можно будет соорудить приличную прическу. Подход должен быть комплексным, одними натуральными масками здесь не обойтись.

Как правильно ухаживать за тонкими волосами – расчесывание, укладка и мытье

  • Чем тоньше стержни, тем сильнее они подвержены ломкости, поэтому расчесывать их нужно очень аккуратно. Для манипуляции идеально подойдет расческа из натуральных материалов (дерево или свиная щетина). От аксессуаров с металлическими и пластиковыми зубьями лучше отказаться. Первые сильно травмируют пряди, а вторые сопутствуют образованию на локонах статического электричества. Расчесывают тонкие волосы не менее двух раз в день, проводя при этом легкий массаж скальпа. 
  • Выбирая оптимальную укладку, стоит отказаться от вариантов, подразумевающих тугое стягивание волос. В ветреную погоду тонкие волосы быстро спутываются, поэтому в эти периоды не рекомендуется их свободно распускать. Фиксируются капризные локоны муссом или пенкой. Такие средства как воск или гель только убирают желанный объем и делают прическу еще беднее. Лак сильной фиксации тонкие стержни не выдержат, поэтому подобными составами злоупотреблять не стоит. Вечером косметику нужно обязательно вычесать с волос или смыть.
  • Для улучшения состояния тонких волос придется немного помучиться с мытьем. Для процедуры необходимо брать мягкую воду, в идеале она должна быть минеральной. От шампуней с силиконовыми добавками лучше отказаться в пользу препаратов с кератином и протеином. Оптимальным же очищающим средством станет самодельный шампунь из мякиша ржаного хлеба и молока (травяного отвара). Компоненты просто смешиваются и втираются в кожу головы. Неплохой альтернативой профессионального средства может стать яичный желток. Его вспенивают, распределяют по прядям и смывают через пять минут. Бальзамы и кондиционеры при уходе за тонкими волосами не используются!
  • Важным этапом ухода является ополаскивание. Для его проведения можно использовать травяные отвары или мягкую воду с уксусом или лимонным соком.

Как правильно ухаживать за тонкими волосами – расчесывание, укладка и мытье

Как правильно ухаживать за тонкими волосами – полезные маски для улучшения состояния локонов

Глиняная маска для увеличения объема тонких волос

  • Берем по столовой ложке порошка розовой и белой глины, пару столовых ложек теплой воды и такое же количество масла оливы. Дополнительно нам понадобится три капли эфирного масла розмарина.
  • Все компоненты перемешиваем до однородности и наносим на кожу головы, распределяя по длине прядей. Маску утепляем и ждем полчаса, после чего смываем водой и моем привычным способом.

Овсяная маска с молоком

  • На три столовых ложки овсяных хлопьев берем такое же количество молока.
  • Хлопья слегка измельчаем и заливаем подогретым молоком, настаиваем четверть часа. Через это время состав интенсивно вымешиваем и распределяем по длине локонов, не забывая о корнях волос и коже головы. Продукт накрываем шапочкой и держим не менее часа. Смываем маску, ополаскиваем волосы, сушим их естественным путем. 

Как правильно ухаживать за тонкими волосами – полезные маски для улучшения состояния локонов

Дизайн — Жанна Травкина