Ковошинг

Уход за волосами
1168

Подход к очищению кожи головы регулярно меняется. Еще несколько десятилетий назад с этой целью использовалась зола или продукты питания, затем настал черед мыла, традиционным для нас является применение шампуней. Правда, сегодня это уже не модно, ведь появилось новое направление – ковошинг. Буквальное значение нового тренда легко понять, если перевести расшифровку аббревиатуры с английского языка. Co-washing (Conditioner Only Washing) – очищение волос и кожи головы с помощью кондиционера. Для проведения манипуляции может быть использован самый простой препарат, в чьем составе нет силиконов. 

Популярность направления легко объяснима. Даже самые мягкие шампуни подсушивают капиллярную сетку волосяной луковицы, нейтрализуя естественную защиту шевелюры. Кондиционеры же сохраняют невидимую пленку, избавляя при этом от грязи, остатков укладочных средств и пыли. 

Положительные стороны, которые выделяют ковошинг на фоне традиционных гигиенических процедур

  1. Не происходит раздражение сальных желез, поэтому волосы пачкаются медленнее, их нужно мыть реже.
  2. В результате процедуры непослушные вьющиеся пряди превращаются в упругие и дисциплинированные локоны. 
  3. На сушку и укладку уходит гораздо меньше времени, т.к. пористый стержень не разрыхляется и не пропитывается влагой.
  4. Цвет окрашенных волос сохраняется намного дольше, ведь в кондиционерах не содержатся окисляющие и вымывающие пигмент компоненты. 
  5. Во время манипуляции проводится массаж скальпа, что оказывает положительное воздействие на состояние кожи головы. 

Ковошинг на фоне традиционных гигиенических процедур

Минусы манипуляции и проблемные стороны технологии

  1. Подход не подходит для очень жирной кожи головы, которая нуждается в интенсивном очищении и подсушивании. После процедуры просто не видно никого эффекта.
  2. Ковошинг не рекомендован и обладательницам очень тонких волос. Манипуляция не способна обеспечить им дополнительный объем, поэтому шевелюра кажется зализанной и сдувшейся.
  3. Применение кондиционера делает пряди гладкими, что приводит к зрительному уменьшению объема. По этой причине направление идеально для ухода за длинными волосами, а вот стрижку, в которой важен прикорневой объем, он может только испортить. 
  4. Некоторые специалисты утверждают, что слишком активный массаж влажной и разогретой кожи головы может негативно сказаться на состоянии тканей.
  5. Даже самые ярые сторонники подхода рекомендуют хотя бы раз в месяц применять мягкий шампунь. Причиной этому является не столько физиологическая необходимость, сколько психологический фактор. 

Ковошинг на практике – техника проведения процедуры

  • Сначала нужно тщательно смочить шевелюру очень теплой водой. Для этого рекомендуется пару минут постоять под душем. 
  • Затем волосы слегка промокаем руками, избавляясь от излишков воды. Берем одну пригоршню выбранного кондиционера, продукт наносим на корни волос и мягко втираем в скальп и прикорневые участки. На массаж должно уйти не менее пяти минут. Затем берем немного воды, смачиваем обработанные зоны и распределяем кондиционер по волосам. При необходимости берем еще пригоршню продукта, состава должно быть много, лишним он не окажется. 
  • Пряди слегка расчесываем редким гребнем и продолжаем массаж, добавляя воду и кондиционер до появления специфической мягкой пены. Тогда продукт смываем. На это моет уйти около трех минут душа, локоны в результате должны скрипеть.
  • При желании можно использовать любимую маску, но важно помнить, что на корни она наноситься не должна. Манипуляция окончена, далее действуем как обычно: применяем укладочные средства или высушиваем пряди естественным способом. 

Ковошинг на практике – техника проведения процедуры

Дизайн — Жанна Травкина