Почему появляется перхоть

Уход за волосами
1324

Перхоть – это одно из самых распространенных заболеваний, поражающих кожу головы. Многие воспринимают состояние как эстетический дефект, но в большинстве случаев это именно проявление патологии. Для избавления от неприятного явления сначала нужно определить, почему появляется перхоть в конкретном случае. Причин может быть много – от неправильного ухода до жизнедеятельности грибка. Подход к лечению при этом может отличаться кардинальным образом, поэтому не стоит при появлении первых признаков перхоти приобретать разрекламированный шампунь, это может только осложнить течение заболевания.

Нормальная работа кожи головы подразумевает постоянное отмирание старых клеток и образование новых. Течение процесса сопровождается образованием пыли, незаметной глазу. Если этот механизм нарушается, то клетки начинают собираться в колонии и отслаиваться крупными чешуйками. Именно это явление и называется перхотью. Иногда состояние может быть результатом элементарного некачественного смывания укладочных средств, например, лака или мусса. В этом случае нет никаких дополнительных симптомов, а состояние безвозвратно исчезает после тщательного мытья волос. 

Почему появляется перхоть сухого типа

Почему появляется перхоть сухого типа

  • Если заболевание сопровождается повышением ломкости и выпадением волос, формированием секущихся концов и сухостью стержней, это может указывать на гормональный сбой. Состояние характерно для периода полового созревания, беременности и менопаузы, развития заболеваний эндокринной системы. Оно дополняется множеством симптомов – от угрей до резкого набора веса.
  • Появление перхоти и резкое ухудшение качества шевелюры на фоне хронической усталости и эмоциональных всплесков может указывать на авитаминоз, нарушение режима питания, быть последствием курения и злоупотребления алкоголем.
  • Если сухая перхоть не сопровождается поредением шевелюры и психоэмоциональными изменениями, то причиной заболевания может оказаться обычный недостаток витаминов или аллергический дерматит. В первом случае это проявляется в период изменения погоды. Во втором – при смене ухаживающих или укладочных средств, после окрашивания прядей или прохождения косметологической процедуры. Корки появляются резко, поражают обильностью, сопровождаются сильным зудом и покраснением кожи головы.
  • Не так часто сухая перхоть может появиться в ответ на нарушение работы желудочно-кишечного тракта. 

Почему появляется перхоть жирного типа

  • Крупные маслянистые чешуйки желтоватого оттенка, тусклость волос, поредение шевелюры вплоть до появления проплешин – признаки серьезного нарушения работы сальных желез. Явление развивается постепенно и является последствием пренебрежения правилами ухода за жирной кожей головы, ее недостаточной или слишком агрессивной очисткой. 

Любой вид перхоти может быть вызван паразитированием грибка на поверхности эпидермиса. В норме микроорганизм постоянно присутствует на коже головы, но любые неблагоприятные факторы (внешние или внутренние) могут активизировать его жизнедеятельность. Он начинает раздражать сальные железы, нарушая обменные процессы и приводя к формированию неэстетичных хлопьев. 

Почему появляется перхоть жирного типа

Дизайн — Жанна Травкина