Как бороться с перхотью

Уход за волосами
1191

Люди, страдающие от перхоти, зачастую считают состояние неприятным эстетическим дефектом и не предают ему особого значения. На самом деле появление белых чешуек классифицируется как болезнь и может приводить к серьезным последствиям. Не стоит пытаться просто смыть признаки явления, каждый должен знать, как бороться с перхотью и на какие моменты обращать внимание. 

Можно выделить два типа проблемы в зависимости от особенностей кожи головы. Жирная перхоть представляет собой крупные хлопья прозрачного или желтоватого цвета, она плотно держится на волосах и при растирании оставляет жирные следы. Сухая перхоть мелкая и склонна осыпаться на одежду. В целом, принцип подхода к лечению этих состояний не подразумевает существенных отличий. 

Как бороться с перхотью – основные манипуляции и важные нюансы

  • Начинать нужно с подбора подходящего шампуня. При его выборе нужно руководствоваться типом волос и степенью выраженности проблемы. Ни в коем случае нельзя приобретать аптечные средства для лечения себореи. Этот продукт можно использовать только по назначению специалиста в случае отсутствия эффекта от профильных препаратов (2-3 месячного курса). В состав нужного продукта должен входить цинк, деготь, ихтиол или салициловая кислота. Если кожа головы страдает от сухости, обязательно присутствие увлажняющих компонентов.
  • Одновременно с шампунем можно использовать самодельные маски или лекарственные лосьоны.
  • Привычные расчески необходимо заменить новыми. Оптимальным инструментом станет плоский деревянный гребень (лучше из березы). 
  • Шапки, капюшоны и платки, использованные для укрывания головы после появления симптомов нужно прокипятить или отдать в химчистку. 
  • Для мытья головы нужно использовать смягченную воду (отфильтрованную, прокипяченную или с добавлением борной кислоты). Скальп при этом не стоит сильно тереть. Если проблема возобновляется каждый день, то и мыть голову нужно так же часто, но для этого придется подобрать соответствующее средство.
  • Спать с укладочными продуктами на голове нельзя. Их нужно вычесать или смыть.
  • После мытья не стоит долго держать на голове полотенце (если только не используется маска). Влажная и теплая среда может только усугубить положение. В процессе сушки нельзя использовать термическое воздействие.
  • Хотя бы пару раз в неделю нужно делать массаж скальпа. 

Как бороться с перхотью – основные манипуляции

Как бороться с перхотью при помощи народных средств

  • Хороший эффект обеспечивает ополаскивание чистых локонов кисломолочными продуктами, например, кефиром или простоквашей.
  • Использование сырых яиц в качестве шампуня не только избавит от ненавистной перхоти, но и заметно улучшит состояние прядей и кожи головы.
  • Маска, приготовленная из репейного масла и настойки календулы, взятых в одинаковых пропорциях, поможет устранить перхоть. Время выдержки продукта всего полчаса.
  • В очень запущенных случаях и только при жирной коже головы можно попробовать аспириновую маску. Для нее нужно растолочь несколько таблеток аспирина (обычного, без добавок), смешать с любым шампунем и нанести на кожу головы буквально на три минуты. 
  • Если перхоть сухая, то может помочь массаж скальпа с применением оливкового масла, проводимый за полчаса до мытья головы. 
  • Для устранения жирной перхоти стоит попробовать маску из бесцветной хны. Порошок продукта просто разводим водой до состояния кашицы и втираем в кожу головы. Смываем через полчаса. 

Как бороться с перхотью при помощи народных средств

Дизайн — Жанна Травкина