Маски для волос из ягод

Уход за волосами
1488

Защита локонов и кожи головы от негативного воздействия окружающей среды – это тот момент, которым многие пренебрегают. На самом деле, проблему легче предотвратить, чем потом ликвидировать. Маски для волос из ягод – это идеальное средство своевременной профилактики. Витаминизированные составы снабжают ткани всем необходимым, покрывают их пористой защитной пленкой, укрепляют волосяные луковицы. Для приготовления составов можно использовать свежий сок или мякоть сезонных продуктов. От консервантов, экзотических составляющих и не совсем спелых плодов лучше отказаться. 

Универсальные и специализированные маски для волос из ягод в домашних условиях

Клубничная маска для укрепления волос

  • Нам понадобится стакан спелой клубники, по пять капель эфирного масла розмарина и мяты. 
  • Ягоды растираем до состояния пюре и смешиваем с маслами. Маску наносим на корни волос и распределяем по длине локонов. Держим не более 20 минут, смываем водой, используем шампунь и мягкий ополаскиватель.

Клюквенная маска для активизации роста волос

  • На три столовых ложки свежей клюквы берем половину стакана листиков петрушки и столовую ложку масла оливы.
  • Ягоды раздавливаем, сцеживаем сок. Так же поступаем и с петрушкой. Полученные соки смешиваем с маслом и втираем в кожу головы. Маску утепляем и держим полчаса, смываем водой и мягким шампунем.
  • Кислые маски для волос из ягод можно применять при уходе за волосами любого типа, но лучше всего они себя проявляют при лечении жирной кожи головы. 

Клюквенная маска для активизации роста волос

Виноградная маска для ухода за окрашенными волосами

  • Берем десяток белых виноградин без косточек, по столовой ложке льняного масла и жидкого меда.
  • Ягоды разминаем, сцеживаем сок. В него добавляем остальные компоненты и тщательно вымешиваем. Состав наносим на локоны, равномерно распределяя по всей длине и оставляем на 20 минут. Смывать продукт рекомендуется обычной водой или можно упростить процесс, применив шампунь.

Облепиховая маска для иссушенных волос

  • Нам понадобится половина стакана ягод облепихи, столовая ложка порошка белой глины и немного молока.
  • Ягоды измельчаем до состояния кашицы, смешиваем с белой глиной. Густую массу разводим теплым молоком. Продукт должен напоминать однородную пасту. Препарат наносим на длину волос и оставляем подсыхать. Через четверть часа его смываем, шампунь применять не рекомендуется.

Рябиновая маска для ухода за жирными волосами

  • Берем три столовых ложки свежей, сочной рябины (можно черноплодной) и такое же количество листиков свежей мяты.
  • Компоненты мелко рубим до однородного состояния или измельчаем в блендере. Полученную пасту втираем в корни волос и скальп. Если продукт получился очень густым, можно слегка разбавить его взбитым белком. Состав оставляем на волосах до хорошего подсыхания. Смываем чистой водой, допускается применение специализированного шампуня. 

Питательная ягодная маска для интенсивного блеска и эластичности локонов

  • Нам понадобится три столовых ложки любого ягодного пюре, столовая ложка персикового масла, чайная ложка меда и несколько капель глицерина.
  • Соединяем и тщательно перемешиваем все компоненты, массу можно слегка подогреть на водяной бане. Маску втираем в кожу головы, обрабатываем пряди и кончики. Через полчаса моем голову традиционным способом и сушим волосы естественным путем. 

Питательная ягодная маска для интенсивного блеска и эластичности локонов

Дизайн — Жанна Травкина