Мифы об уходе за волосами

Уход за волосами
1176

Выбирая оптимальные средства или подходы для улучшения состояния локонов сложно не запутаться во всем существующем многообразии информации. Как отличить мифы об уходе за волосами от правды и обеспечить прядям именно то обращение, в котором они нуждаются? Можно самостоятельно отфильтровать информацию, руководствуясь элементарной логикой, или прибегнуть к помощи профессионалов данного направления. Правда, нередко даже косметологи незначительно расходятся в оценке тех или иных манипуляций, составов и ингредиентов.

Распространенные мифы об уходе за волосами и мнение специалистов

  • Частое мытье волос приводит к их ослаблению и выпадению. Гигиеническая процедура просто смывает грязь и жир с поверхности локонов и не оказывает негативного влияния на состояние луковицы, особенно если шампунь подобран правильно. В идеале голову нужно мыть по мере загрязнения. Если пряди пачкаются очень быстро, стоит обратить внимание на мягкие средства, предназначенные для ежедневного применения. 
  • Волосы привыкают к используемым средствам, поэтому косметические продукты нужно часто менять. Выработка «иммунитета» к определенному препарату невозможна. Изменение реакции на привычный шампунь может быть следствием изменения структуры волос или гормональным перестроением организма. Поэтому менять набор косметики нужно только по мере необходимости, действуя по сложившейся ситуации.
  • При усиленном выпадении волос нужно отказаться от их частого расчесывания. В корне неверное утверждение. Именно регулярная работа правильно подобранной расческой обеспечивает кожному покрову массаж, стимулирующий кровообращение и обменные процессы. Результат – пробуждение вялых луковиц и активный рост стержней. Нужно учесть только один момент – расчесывание стимулирует работу сальных желез, делая волосы жирнее.

Мифы об уходе за волосами и мнение специалистов

  • Шампуни, предназначенные для лошадей, позволяют получить аналогичную шикарную «гриву». Поверхность кожи человека и лошади различается по своему строению, поэтому «животные» продукты действуют на наш скальп очень агрессивно и только усугубляют проблемы. Лучше подобрать подходящий «людской» продукт из обилия существующих. 
  • Регулярное посещение бассейна приводит к выпадению волос. Хлорированная вода действительно влияет на структуру волос, но не разрушает ее, а меняет формулу пигмента. Темные волосы из-за этого светлеют, а светлые могут принимать зеленоватый оттенок. Применение специальных препаратов до и после заплыва позволит нивелировать негативные последствия.
  • При лечении волос можно пользоваться только натуральными средствами. Подобные препараты хорошо воздействуют на состояние кожи головы и волоса, но уход должен быть комплексным. Применение инновационных разработок косметологии и их правильное сочетание с самодельными продуктами только усилит терапевтический эффект.
  • Расчесывать мокрые волосы нельзя. Это чистая правда, но есть один нюанс – если дождаться полного высушивания прядей, то высок риск того, что они начнут пушиться и собирать электричество. Идеальное решение следующее: волосы нужно просушить полотенцем или естественным путем до состояния легкой влажности, затем пройтись по ним редким деревянным гребнем с антистатиком и оставить высыхать до конца.
  • Специальные краски для волос с растительными маслами не разрушают волосы, а восстанавливают их. Это только реклама, призванная увеличить продажи продуктов. Масла незначительно снижают степень агрессивности активных компонентов и придают локонам блеск, но разрушение структуры стержней происходит в любом случае и нет ни одного средства (кроме натуральных красителей), которое действует по-другому. 

Мифы об уходе за волосами

Дизайн — Жанна Травкина