Как избежать неудачного окрашивания

Уход за волосами
1138

Смена цвета волос в домашних условиях позволяет заметно сэкономить время и средства. К данному решению можно прибегать только в том случае, если планируется применение одного оттенка красителя и не предусмотрена эксплуатация никаких сложных технологий. Несмотря на видимую простоту манипуляции и четкость инструкций на продукте, необходимо соблюдать рекомендации, которые помогут, как избежать неудачного окрашивания, так и надолго сохранить понравившийся цвет. Прежде всего, нужно проверить наличие всех препаратов и аксессуаров, иначе процесс прервется на каком-нибудь важном моменте и все труды пропадут впустую. Помимо самой краски понадобится емкость для ее разведения (если она не предусмотрена набором), перчатки, косметическая кисть для нанесения продукта, питательный крем, шампунь для окрашенных волос, бальзам-ополаскиватель. 

Как избежать неудачного окрашивания волос при проведении манипуляции в домашних условиях

  • Прежде чем приступать к нанесению состава на волосы, необходимо обработать питательным кремом кожу по линии роста волос. Это защитит от неэстетичных пятен краски, которые некоторым приходится смывать агрессивными средствами или несколько раз подряд мыть голову.
  • Готовый состав нужно наносить на немытые волосы, покрытые кожным салом. Необходимо подождать несколько дней, пока это условие не будет выполнено. В противном случае стержни не будут защищены натуральной пленкой от агрессивного воздействия токсичных компонентов и начнут стремительно разрушаться. На чистые влажные пряди наносят только натуральные красители, например, хну.

Качественное окрашивание

  • Окрашенные локоны не рекомендуется мыть в течение 3-4 дней после манипуляции. Это позволит красителю зафиксироваться и дольше продержаться. От стайлинговых продуктов в это время тоже лучше воздержаться, их составляющие препятствуют впитыванию и закреплению пигментов краски.
  • Замешанный препарат необходимо сразу же наносить на волосы. Существует ошибочное мнение, что краска должна настояться, но за это время она только окислится и ее эффективность снизится. В результате – тусклый или неравномерный цвет локонов.
  • Иногда случается так, что состава не хватает на всю голову, а быстро докупить его невозможно. В этом случае не нужно смывать продукт или пытаться разбавить его масками, бальзамами, маслами или шампунем – качество суррогата сильно пострадает. Лучше в первую очередь обработать корни, затем распределить остатки по длине локонов. Такое решение будет казаться объемным и оригинальным.
  • Переходить с одной краски на другую не рекомендуется, лучше подождать, пока волосы отрастут. Взаимодействие реагентов может быть непредсказуемым, именно после подобных экспериментов люди жалуются на появление зеленого оттенка. 
  • Не нужно использовать тепло! Даже если кто-то это пробовал или вы увидели подобный подход в салоне. Столь агрессивный подход в домашних условиях грозит не просто разрушением структуры волоса и высушиванием кожного покрова, но и сильными химическими ожогами, переламыванием стержней в самых проблемных местах или их расслоением. 

Как избежать ошибок при окрашивании

Дизайн — Жанна Травкина