Домашние маски для всех типов волос

Уход за волосами
2803

Подобрать натуральный продукт, идеально подходящий под конкретный тип кожи головы, не так просто, слишком большое влияние на результат оказывают индивидуальные особенности и различные нюансы. На этот случай были разработаны домашние маски для всех типов волос. Эти универсальные средства действуют именно там, где это нужно, избавляя от очевидных проблем и подчеркивая достоинства локонов. Подобные составы обладают еще и рядом дополнительных свойств, делая волосы более густыми, послушными и блестящими. В случае, если курс из 10 процедур благополучно пройден, а положительных результатов не наблюдается, это говорит о необходимости обращения к профессионалу, иногда только вмешательство трихолога позволяет решить проблемы с волосами.

Полезные домашние маски для всех типов волос – особенности приготовления и применения универсальных продуктов

Витаминная маска с растительным маслом и яйцом

  • Нам понадобится столовая ложка масла персика или оливы, куриное яйцо и по капсуле витаминов А и Е.
  • Все составляющие соединяем и тщательно размешиваем. Маска будет более однородной, если предварительно взбить яйцо в белую пену. Продукт наносим локально или равномерно распределяем по коже головы и волосам. Состав утепляем, держим от часа до двух, смываем водой и шампунем.

Майонезная маска с медом и яйцом

  • На столовую ложку майонеза берем в два раза больше жидкого меда и куриное яйцо.
  • Яйцо взбиваем в пену, мед слегка подогреваем. Все компоненты соединяем и вымешиваем. Продукт втираем в кожу головы и распределяем по волосам. Маску держим не менее часа, затем начинаем каждые 20 минут проверять ее состояние. Если состав сильно высох или впитался, то смываем его традиционным способом. Если же никаких существенных изменений не произошло, держим его в общей сложности 2 часа. 

Эффективная майонезная маска с медом и яйцом

Луковая маска с медом и маслом

  • Нам понадобится столовая ложка свежего лукового сока с выраженным запахом, по две столовых ложки жидкого меда и масла оливы, несколько капель любимого эфирного масла или лимонного сока (это устранит резкий аромат).
  • Ингредиенты смешиваем, состав слегка подогреваем и в теплом виде наносим на волосы. Продукт держим около часа под колпаком. Если появится ощущение стянутости, то можно обновить маску, смочив кончики пальцев в теплом молоке и помассировав ими скальп. 

Лимонная маска с мякотью алоэ

  • Берем половину листа алоэ, чайную ложку лимонного сока и яйцо.
  • Лист предварительно охлаждаем в холодильнике и измельчаем в блендере до состояния пюре. Соединяем с остальными компонентами и взбиваем миксером. Однородный состав обильно наносим на локоны, втираем в ткани, массируем кончики. Через полчаса подсохший продукт смываем.

Спиртовая маска с касторкой

  • Для приготовления лекарственного состава берем по столовой ложке коньяка и касторового масла. Нам понадобится два набора ингредиентов. 
  • Масло слегка подогреваем и смешиваем с благородным напитком. Заготовку втираем в кожу головы, которую утепляем пищевой пленкой и колпаком. Через час маску смываем простой водой, повторяем манипуляцию и еще через час моем голову традиционным способом.

Травяная маска комплексного действия

  • Берем по столовой ложке сборов мяты, листьев одуванчика и рябины, три столовых ложки кипятка.
  • Сборы смешиваем и заливаем водой, настаиваем полчаса, измельчаем в блендере до состояния кашицы. Продукт втираем в кожу головы и оставляем на один час. Смываем любым травяным отваром без использования моющих средств. 

Травяная маска

Дизайн — Жанна Травкина