Окрашивание волос дома

Уход за волосами
1228

Смена цвета локонов – это быстрый и доступный метод изменения привычного имиджа, маскировки седых прядей или подчеркивания красоты натурального цвета. Если принято решение осуществить окрашивание волос дома, нужно подобрать оптимальный продукт, закупить необходимые инструменты и внимательно ознакомиться с теоретической частью манипуляции. Многие женщины пребывают в уверенности, что все красящие препараты работают одинаково, и даже не читают инструкцию по их эксплуатации. Результат – сожженные или высушенные пряди, неестественный цвет и длительное дорогостоящее восстановление. 

Самостоятельно окрашивание волос дома должно проводиться не спонтанно, а по четкому графику

  • Сначала готовим все необходимое. Помимо самой краски проверяем наличие шампуня и бальзама для ополаскивания, питательного крема, перчаток, миски для разведения продукта, палочки для его вымешивания, кисточки для нанесения.
  • Сначала волосы расчесываем, распределяем на пряди. На голову по линии роста волос наносим питательный крем, который защитит от разводов краски. 
  • Готовим состав. Для смешивания компонентов рабочая кисть не используется! Если на ней останется окислитель или краска, это повлияет на качество окрашивания. Продукт не должен застаиваться и окисляться, наносим его быстро. Сначала прорабатываем корни, затем распределяем массу по длине и кончикам. 
  • После нанесения препараты локоны рекомендуется прочесать редким гребнем и собрать в пучок на макушке. 
  • Продукт держим столько, сколько указано в инструкции. Затем смываем массу водой, используем профильный шампунь и бальзам для закрепления цвета.
  • После процедуры пряди рекомендуется сушить естественным способом. Применение укладочных средств и термическая обработка не способствуют закреплению пигментов в структуре стержней. 

Самостоятельно окрашивание волос дома

Чтобы окрашивание волос дома не привело к плачевным результатам, стоит ознакомиться со следующими рекомендациями специалистов

  • Если планируется первое применение красителя, стоит сначала опробовать оттеночную пенку или другой подобный аналог физического действия. Это позволит оценить новый цвет и внести при необходимости коррективы, подготовить пряди к непривычному воздействию.
  • В домашних условиях не стоит пытаться воссоздать сложные приемы колорирования, лучше ограничиться простейшими манипуляциями. 
  • Действовать нужно строго по инструкции! Некоторые сознательно передерживают препарат, надеясь на более яркий цвет, но превышение времени выдержки только высушит локоны. 
  • Не стоит пытаться нанести на пряди большое количество краски. Многослойность не повлияет на качество окрашивания, но увеличит временные и финансовые затраты. 
  • Мыть голову перед окрашиванием строго запрещено! Удаление защитного липидного слоя не сделает цвет ярче, зато повысит риск разрушения структуры волос. 
  • Минимум 2-3 дня после окрашивания рекомендуется воздержаться от мытья головы, применения стайлинговых продуктов и активного расчесывания прядей. 

Окрашивание волос дома – рекомендации

Дизайн — Жанна Травкина