Лечение перхоти народными средствами

Уход за волосами
1065

Появление перхоти зачастую становится неприятной неожиданностью и большинство людей, как представители поколения рекламы, сразу же прибегают к использованию аптечных шампуней и лосьонов. А ведь лечение перхоти народными средствами, которое зарекомендовало себя за столетия применения методик только с положительной стороны, гораздо мягче и безопаснее. Обычно профессиональные препараты содержат агрессивные компоненты, способные при отсутствии контроля специалиста превратить обычный эстетический дефект в серьезную проблему. Натуральные же продукты, если по каким-то причинам и не помогут, то хотя бы точно не навредят. 

Чтобы лечение перхоти народными средствами дало положительный результат, нужно учесть несколько нюансов

  1. Все компоненты должны быть свежими, не стоит примешивать к природным составляющим готовые продукты с консервантами. Подобные химические опыты могут дать неожиданный эффект.
  2. На время лечения перхоти самодельными препаратами лучше отказаться от профессиональных средств. Натуральный шампунь, маска и ополаскиватель позволят устранить признаки заболевания, мягко очистят кожу головы и локоны, улучшат состояние шевелюры.
  3. Контроль результата после каждой манипуляции позволит оценить качество лечения и реакцию кожи на непривычные составляющие. Если после нескольких сеансов состояние только ухудшилось, стоит пересмотреть подход и состав продуктов.
  4. Прохождение полного курса лечения даст стойкий и выраженный результат. Иногда перхоть исчезает уже после первой процедуры, но это не значит, что проблема решена. 
  5. Комплексный подход к решению проблемы. Не стоит ограничиваться одним средством, если помимо маски применять натуральный шампунь, обертывание или ополаскиватель, эффект проявится быстрее. 

Результативное лечение перхоти народными средствами

Лечение перхоти народными средствами – самые эффективные и безопасные методики

  • Для устранения сухой перхоти нам понадобится по столовой ложке лимонного сока, касторки и масла оливы. Компоненты перемешиваем и втираем в кожу сухой немытой головы. В течение пяти минут делаем мягкий массаж, стараясь не поцарапать ткани. Маску оставляем на полчаса и моем голову традиционным методом.
  • Для устранения жирной перхоти мы используем другой состав. Все ингредиенты берем по столовой ложке. К лимонному соку добавляем жидкий мед (при необходимости растапливаем на водяной бане засахаренный продукт), касторку и сок алоэ. Препарат вымешиваем и наносим на кожу немытой головы массирующими движениями, оставляем на полчаса. Смываем шампунем, применяем натуральный ополаскиватель с отваром крапивы.
  • Яичная маска интенсивного действия считается универсальным средством. Для ее приготовления используем куриное яйцо и по две столовых ложки водки и кефира. Все ингредиенты смешиваем до однородности и наносим на сухую кожу головы. Держим полчаса, смываем обычной водой, при необходимости применяем шампунь.
  • Для приготовления эффективной масляной маски нам понадобится чайная ложка эфирного масла эвкалипта на столовую ложку касторки. Соединяем два продукта и кончиками пальцев наносим полученный состав на скальп. Выдерживаем не более четверти часа и смываем водой с применением шампуня.
  • При перхоти полезны отвары из коры дуба. Ими можно ополаскивать волосы или использовать для приготовления масок. Нужно просто смешать отвар растения и жидкий мед в равных пропорциях, втереть в сухую кожу головы и оставить на час. Затем массу смываем теплой водой. 

Лечение перхоти народными средствами

Дизайн — Жанна Травкина