Как правильно ухаживать за мелированными волосами

Уход за волосами
1356

Мелирование локонов – это один из самых популярных и доступных методов преображения внешнего вида. Правда, если не знать, как ухаживать за мелированными волосами, уже через пару недель можно увидеть не сияющие пряди, а потускневшие сосульки непонятного оттенка с желтым отливом. Нельзя забывать, что для окрашивания стержней применяется все та же агрессивная краска, поэтому отсутствие ухода может привести к их иссушению, расслоению и ломкости. Не стоит ждать, когда внешний вид прядей начнет портиться, к восстанавливающим мероприятиям необходимо приступать с самого первого дня. 

Как правильно ухаживать за мелированными волосами – подбор ежедневных и специфических продуктов, особенности проведения процедур

  • Выбирая шампунь, необходимо обращать внимание на специализированные составы. Они обладают более кислой средой, нейтрализуя оставшуюся после окрашивания кислоту. Дополнительный плюс – наличие восстанавливающих белковых компонентов. От препаратов для окрашенных волос лучше отказаться, они содержат большое количество питательных компонентов, что приведет к усилению жирности кожи головы.
  • Средства для несмываемого ухода позволят на долгое время сохранить яркость цвета локонов, выдержать контрастность, выровнять поверхность стержней, придавая им красивое сияние. Различные сыворотки, флюиды, двухфазные кондиционеры и масла напитают поврежденные участки, придадут локонам эластичность и упругость, облегчат процесс укладки.
  • Важным моментом ухода является применение натуральных масок. Именно они способны обеспечить разнонаправленное действие, уберегая волосы от образования желтого налета, сохраняя их объем и не утяжеляя пряди.
  • Волосы нужно мыть мягкой водой без хлорки. Для основного этапа используется теплая жидкость, для ополаскивания – почти холодная.
  • Ежедневный массаж кожи головы позволит не только ускорить рост локонов и сделать его равномерным, но и обеспечит интенсивное питание и увлажнение прядей.
  • Расчесываем пряди только в сухом состоянии, используя для этого гребень или щетку из натуральных материалов с гладкими закругленными зубчиками.
  • Защита головы от ультрафиолета, хлорки и повышенных температур позволит сохранить привлекательность шевелюры на долгое время. 
  • Если для высушивания волос используется фен, то воздух должен быть холодным. Направлять его поток нужно по ходу роста волос, это позволит закрыть чешуйки и обеспечить полотну гладкость и блеск. 

Как правильно ухаживать за мелированными волосами

Как правильно ухаживать за мелированными волосами – натуральные составы для восстановления поврежденных локонов

Восстанавливающая маска с фруктовыми кислотами

  • Нам понадобится киви, половинка банана, несколько долек грейпфрута.
  • Отделяем мякоть фруктов, соединяем компоненты и тщательно измельчаем в блендере. Полученную массу распределяем по длине прядей и держим не более четверти часа, ничем не накрывая. Смываем теплой водой, применяем профильный шампунь и мягкий травяной ополаскиватель.

Ухаживающая маска из масла ростков пшеницы

  • Берем пару столовых ложек масла ростков пшеницы и столовую ложку масла оливы.
  • Компоненты смешиваем, слегка подогреваем на водяной бане и наносим на кожу головы мягкими массирующими движениями. Средство распределяем по длине локонов и держим полчаса. Затем голову моем традиционным способом, ополаскиваем лимонным раствором или мятным отваром. 

Ухаживающая маска из масла ростков пшеницы

Дизайн — Жанна Травкина