Как вылечить волосы

Уход за волосами
1198

Салоны красоты и косметологические кабинеты предлагают различные инновационные методики, призванные улучшить состояние локонов. Подобные подходы отличаются высокой эффективностью, но большинство из них при желании можно заменить альтернативными домашними процедурами. Если знать, как вылечить волосы самостоятельно, можно заметно сэкономить не только средства, но и драгоценное время. Безопасные сеансы на основе натуральных продуктов способны помочь даже при самых сложных и запущенных случаях. Нужно только разобраться в видах лечения и учитывать правила проведения сеансов.

Как вылечить волосы в домашних условиях – типы манипуляций и их особенности

  1. Маска. Один из самых популярных вариантов воздействия на пряди и кожу головы. Ингредиенты для состава подбираются на основании выраженных проблем. Курс лечения натуральными масками состоит из 10-15 процедур, только через это время можно оценивать результативность подхода.
  2. Ополаскивание. Очень простая манипуляция, которая позволяет решить эстетические проблемы. В качестве ополаскивающего раствора выступает обычная вода с добавлением натуральных компонентов (фруктовые соки, уксус, сахар, травяные отвары). Направление можно использовать регулярно, волосы будут становиться только лучше.
  3. Обертывание. Разновидность маски, которая подразумевает нанесение состава на кожу головы и волосы с его последующим утеплением и периодическим нагреванием. Для лечения волос и профилактики проблем достаточно одной процедуры, которую можно повторить через пару недель.
  4. Нанесение лекарственных препаратов. В домашних условиях можно приготовить составы интенсивного действия, которые не влияют на качество локонов. Их просто наносят на кожу головы или пряди и оставляют высыхать, не смывая.

Как вылечить волосы в домашних условиях – типы манипуляций и их особенности

Как вылечить волосы самостоятельно – основные проблемы локонов и кожи головы, методы их устранения

  • Выпадение. Прежде всего, необходимо получить консультацию эндокринолога и иммунолога, чтобы исключить наличие патологий. Помимо диеты и щадящего режима, которые помогут привести состояния организма в порядок, необходимо уменьшить объем используемых стайлинговых средств, подобрать укрепляющие косметологические процедуры. Это могут быть маски на основе отвара лопуха, лукового сока, жгучего перца, трав и кисломолочных продуктов. Хороший эффект обеспечивают масляные и медовые обертывания, травяные ополаскивания. Подход к решению проблемы должен быть комплексным, манипуляции необходимо совмещать или чередовать.
  • Повышенная жирность кожи головы. Нормализация липидного баланса – это сложный и длительный процесс. Для устранения неприятного состояния придется совместить правильное питание, прием витаминов и микроэлементов, использование масок и лекарственных препаратов на основе морской соли, трав, эфирных масел, косметической глины, цитрусов, хны. Важно запомнить, что жирные волосы моются и ополаскиваются теплой, а не горячей водой. Пренебрежение данным правилом не позволит добиться желаемых результатов.
  • Расслаивание стержней и сечение кончиков. Самая распространенная проблема, избавление от которой подразумевает целый ряд манипуляций. Сюда входят: подрезание кончиков, масляные обертывания, лекарственные маски. Хороший результат гарантирует домашнее ламинирование, сделанное на основе желатина, глицерина или растительных масел. Поврежденные волосы необходимо регулярно ополаскивать травяными отварами, снижающими ломкость стержней. 

Как вылечить волосы самостоятельно – основные проблемы локонов и кожи головы, методы их устранения

Дизайн — Жанна Травкина