Как правильно ухаживать за жирными волосами

Уход за волосами
1752

По статистике значительная часть современных людей обладает кожей головы с повышенной выработкой жира, что сопровождается различными эстетическими дефектами вроде перхоти, сальности корней и локонов, приводящей к их чрезмерной тяжести. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев от данной предрасположенности не избавиться, специалисты спешат успокоить – если знать, как правильно ухаживать за жирными волосами, можно заметно улучшить состояние эпидермиса и прядей, добиться от них эстетической привлекательности, облегчить процесс укладки. В любом случае первым шагом должно стать обращение к эндокринологу, зачастую сальность волос является просто симптомом гормонального дисбаланса. 

Как правильно ухаживать за жирными волосами в домашних условиях – расчесывание, очищение и укладка локонов

  • Существует мнение, что, чем чаще волосы подвергаются мойке, тем быстрее они жирнеют. На самом деле эти процессы не связаны и сальную кожу головы необходимо очищать по мере загрязнения. При этом правильнее использовать чуть теплую, а не горячую воду. Жидкость рекомендуется предварительно прокипятить или отфильтровать. Для ополаскивания локонов можно использовать почти холодную воду, она сузит просвет пор. 
  • Шампунь не наносится на кожу головы – только корни волос и сами пряди обрабатываются очищающей пеной. Для ополаскивания идеально подойдут подкисленные растворы (с уксусом или лимонной кислотой).
  • Специализированный шампунь применяется только в том случае, если голову приходится мыть не чаще 2 раз в неделю. В противном случае лучше брать мягкие средства, разработанные для ежедневного использования. Оптимальным вариантом считаются продукты с крапивой, шалфеем, морскими водорослями, цинком и витаминами. 
  • После очищения и перед ополаскиванием можно воспользоваться специализированным лосьоном. От сушки локонов феном лучше отказаться. 
  • Расчесывать жирные волосы нужно как можно реже, подобная манипуляция стимулирует выработку кожного жира. Для этого процесса лучше предпочесть деревянный гребень с редкими закругленными зубьями.
  • Обладательницам жирных волос специалисты рекомендуют обратить внимание на стильные коротки стрижки, за которыми легко ухаживать. Если это не вариант, то можно попробовать химическую завивку, этот подход подсушит волосы и облегчит процесс укладки. Окрашивание прядей тоже оказывает подсушивающее воздействие, причем цвет лучше подбирать близкий к натуральному. 

Уход за жирными волосами

Как правильно ухаживать за жирными волосами – полезные маски для сальной кожи головы

Белковая маска с лимоном для устранения сального блеска

  • Нам понадобится пара яичных белков и сок половинки среднего лимона.
  • Белки взбиваем в плотную пену, смешиваем с процеженным через марлю лимонным соком. Маску распределяем по корням волос, мягко втираем в кожу головы и оставляем подсыхать. Примерно через полчаса продукт смываем обычным способом. 

Крапивная маска для лечения повышенной жирности кожи головы

  • На две столовых ложки берем стакан кипятка.
  • Травяной сбор заливаем кипятком, настаиваем не менее получаса и процеживаем. Густую массу измельчаем в блендере и наносим на корни волос немытой головы. Накрываем полотенцем и держим полчаса. Через это время промываем волосы водой, используем шампунь, ополаскиваем пряди крапивным настоем, разведенным двумя литрами воды. 

Крапивная маска для лечения повышенной жирности кожи головы

Дизайн — Жанна Травкина