Витаминная маска для волос - рецепты

Уход за волосами
1375

Только здоровые волосы могут быть по-настоящему красивыми и без применения маскирующих продуктов. Основными элементами, гарантирующими сохранение здоровья и привлекательности шевелюры, являются витамины и их комплексы. Вещества нужно не только принимать внутрь, в арсенале каждой женщины должна присутствовать витаминная маска для волос (и даже не одна), способная быстро устранить возникшую эстетическую проблему. Для проведения лечебных и ухаживающих манипуляций рекомендуется использовать капсульные или ампульные формы витаминов, которые можно приобрести в аптеке. Их втирают в корни, добавляют в любимые маски или шампуни, берут за основу самодельных продуктов.

Укрепляющая витаминная маска для волос с эффектом усиления природного блеска

  • Берем по ампуле витаминов из группы В (В2, В6 и В12 – обязательно), куриное яйцо, по столовой ложке нерафинированных растительных масел: репейное, миндальное и облепиховое. 
  • Все компоненты нагреваем до комнатной температуры. Яйцо взбиваем вилкой, смешиваем с маслами, добавляем витамины и осторожными движениями доводим до однородного состояния.
  • Продукт наносим на кожу головы и распределяем по всей длине шевелюры. Утепляющая конструкция повысит эффективность манипуляции. Состав выдерживаем не менее часа, смываем и промываем волосы шампунем.

Лечебная маска для сухих волос (эффективна при зуде кожного покрова):

  • Нам понадобится по столовой ложке репейного и касторового масел, лимонного сока, димексида, по две капсулы витаминов А, Е и В6.
  • Все составляющие смешиваем, наносим на кожу головы и тщательно втираем (но не чешем) в поверхность. Утепляем целлофаном и платком, держим не менее двух часов, можно оставить на ночь. Затем голову моем шампунем и сушим без использования фена. 

 

Укрепляющая витаминная маска для волос с эффектом усиления природного блеска

Универсальная витаминная маска для волос с питательным эффектом

 

  • Используем желток яйца, по столовой ложке свежесобранного сока алоэ и жидкого меда, по ампуле витаминов В1, С и В6.
  • Все компоненты растираем до получения однородной массы, которую наносим на чистые и слегка влажные волосы. Выдерживаем один час, смываем теплой водой и высушиваем волосы, завернув их в подогретое полотенце.
  • Манипуляцию нужно проводить после каждого мытья головы. Курс составляет 10 процедур, затем делается двухнедельный перерыв и оценивается состояние волос.

Интенсивная маска для жирных и тусклых волос на витаминной основе:

  • Берем по столовой ложке сборов липового и ромашкового цвета, листьев крапивы, по три капли витаминов А, С, Е и В2, мякоть ломтика ржаного хлеба.
  • Из растительных компонентов готовим настой. Для этого заливаем составляющие кипятком, накрываем крышкой и выдерживаем полчаса. Готовый продукт процеживаем, остужаем до комнатной температуры, добавляем остальные элементы и перемешиваем.
  • Маску наносим на корни волос, тепло укутываем и выдерживаем полтора часа. Голову тщательно промываем мягким шампунем для ежедневного использования.

Универсальная витаминная маска для волос с питательным эффектом

Восстанавливающая витаминная маска для волос повышенной эффективности

  • Нам понадобятся следующие витамины: по ампуле В1 и В6, по две капсулы А, Д и Е. Дополнительно по чайной ложке касторового, оливкового и миндального масел, несколько капель жидкого меда для сухих и нормальных волос, столовая ложка лимонного сока для жирных волос.
  • Все компоненты соединяем и хорошо перемешиваем. Наносим на кожу головы, корни волос, распределяем по всей длине шевелюры. Волосы не нужно скручивать, утеплители тоже можно не использовать. Лучше накрыть плечи и спину полотенцем и свободно положить волосы, не формируя заломов. 
  • Состав выдерживаем два часа, смываем и моем голову любимым шампунем.
Дизайн — Жанна Травкина