Как правильно выпрямлять волосы

Уход за волосами
1301

Женщины любят меняться, поэтому нет ничего удивительного в том, что обладательницы прямых прядей мечтают о пышных локонах, а их кудрявые оппонентки делают все возможное, чтобы распрямить непослушные завитки. Для реализации мечты представительниц второй группы придуманы многочисленные стайлинговые средства и приборы, но далеко не все знают, как правильно выпрямлять волосы. Только ответственный подход к манипуляции позволит сохранить здоровье локонов и получить максимально возможный положительный результат. Можно обратиться к профессионалам за помощью, но сегодня и в домашних условиях реально добиться желаемого результата без значительных финансовых затрат.

Как правильно выпрямлять волосы – подготовка к процессу укладки, подразумевающая приобретение всех необходимых средств и инструментов

  • Бальзам или маска. Применение состава позволит напитать стержни всем необходимым, подготовить их к агрессивному воздействию. Эти продукты гарантируют длительное сохранение эффекта выпрямления, защиту волос от завивания на влажной погоде. Иногда они содержат компоненты, обеспечивающие термозащиту, после них даже не приходится применять муссы и пенки, утяжеляющие волосы.
  • Гель, пенка, спрей или мусс. Призваны не только защитить структуру волос, но и надежно зафиксировать полученный результат. Не стоит выбирать продукты, гарантирующие и надежную защиту и усиливающие выпрямление, лучше предпочесть препараты с узкой специализацией. 
  • Брашинг. Применение этой расчески заметно облегчает процесс выпрямления прядей. Если волосы вьются несущественно, то можно обойтись и укладкой с помощью брашинга и фена. Для выпрямления лучше всего подойдут расчески с натуральной щетиной, снимающие статику. 
  • Основной инструмент. Выбирая утюжок, нужно обратить внимание не только на его стоимость и известность бренда, но и удобство использования, наличие защиты от перегрева, присутствие дополнительного напыления. Для облегчения работы стоит запастись заколками-крабами для фиксации прядей.

Правильное выпрямление волос

Как правильно выпрямлять волосы с помощью стайлера (утюжка) – особенности сеанса и этапы процесса

  • Сначала голову нужно вымыть шампунем. Некоторые девушки пытаются выпрямить грязные волосы, пребывая в уверенности, что это обеспечит лучшую фиксацию, но в результате получается только неэстетичная копна волос, покрытая сальным блеском.
  • Далее используется бальзам (смывается сразу) или маска (выдержка несколько минут). После чего волосы хорошо промокаются полотенцем, но не трутся, иначе их будет невозможно расчесать.
  • При необходимости наносятся дополнительные защитные и фиксирующие средства и волосы высушиваются с помощью фена и брашинга. Работать нужно постепенно, разделяя волосы на пряди, сначала обрабатываются корни, затем весь локон по направлению сверху вниз. 
  • Далее шевелюру нужно разделить на 2-4 части, разделив на верх и низ.
  • Работа начинается с нижней части. Ее нужно хорошо расчесать, отделить небольшой локон и обработать его по всей длине разогретым утюжком. Возможно это придется повторить несколько раз. Важно запомнить, что на волосах утюжок разогревать нельзя, это может привести к разрушению стержней. 
  • Такой же подход используется по отношению ко всем остальным локонам. В качестве финишного штриха применяется лак для волос сильной фиксации. 

Выпрямление волос с помощью утюжка

Дизайн — Жанна Травкина