Маски для волос на ночь

Уход за волосами
1513

Домашняя косметология, направленная на уход за волосами, обеспечивает значительную экономию не только средств, но и драгоценного времени. Несмотря на это, некоторым женщинам и при таком подходе не удается выкроить пару часов на уход за многострадальными локонами. Для них настоящим спасением могут стать маски для волос на ночь. Правильно подобранные натуральные компоненты абсолютно безопасны. Всего за один СПА-сеанс самодельные продукты способны вернуть волосам блеск, эластичность, чистоту цвета и даже заметно восстановить поврежденные участки. 

Важно помнить, что подобные продукты наносятся только на сухие волосы примерно за полчаса до отхода ко сну. После нанесения состава волосы необходимо расчесать частым гребнем, тогда масса равномерно распределится. Для лечения кончиков средство наносится локально, для восстановления структуры стержней – по всей длине, для питания и активизации роста – на кожу и корни. Манипуляциями не стоит злоупотреблять – раза в две недели вполне достаточно.

Полезные маски для волос на ночь – интенсивное восстановление за одну процедуру

Универсальная питательная маска на основе меда и желтка

  • Берем две столовых ложки меда и два желтка.
  • Мед слегка подогреваем на водяной бане, смешиваем с растертыми желтками. Массу наносим на волосы, оборачиваем голову пленкой и утепляем.
  • Утром продукт смываем травяным отваром или теплой водой. При необходимости используем шампунь.

Масляная маска для глубокого увлажнения

  • В качестве основы будем использовать две столовых ложки репейного масла. Активными компонентами выступят эфирные масла: жожоба, роза и миндаль (берем их по чайной ложке).
  • Продукт нужно распределить по всей голове, не забыв про кончики волос и корни. Волосы заворачиваем в пищевую пленку, надеваем шапочку или пакет, утепляем конструкцию.
  • Утром необходимо минимум два раза помыть голову шампунем, иначе в волосах останется масло, и они быстро загрязнятся.

Маски для волос на ночь с маслами

Фруктовая маска для укрепления корней

  • Основой этой маски для волос на ночь станет свежевыжатый сладкий яблочный сок в количестве трех столовых ложек. Дополнительно берем по столовой ложке морковного сока без жмыха и выжимки из листьев алоэ. 
  • Соединяем все компоненты. Жидкий продукт втираем в корни волос, укутываем пищевой пленкой и полотенцем. Утром промываем волосы теплой водой без шампуня.
  • Регулярное применение средства обеспечивает волосам здоровый вид, устойчивость к внешним воздействиям. Локоны станут эластичными и сияющими.

Горчичная маска для мягкой стимуляции роста

  • Берем чайную ложку сухого горчичного порошка, стакан очень жирного свежего кефира для сухих и нормальных волос или обезжиренный напиток при склонности кожи головы к жирности. 
  • Горчицу разводим в кисломолочном продукте, состав тщательно перемешиваем, комочков быть не должно. Продукт наносим на волосы, если нет повышенной чувствительности к горчице, то и на кожу головы. Маску утепляем. Если в течение получаса после ее нанесения не появилось сильного жжения (приятное тепло – это норма), то можно спокойно ложиться спать.
  • Утром голову нужно тщательно вымыть нейтральным шампунем, предназначенным для ежедневного использования. 

Маски для волос на ночь с восстанавливающим эффектом

Дизайн — Жанна Травкина