Маски для волос из хны

Уход за волосами
1083

Для лечения слабых волос и проблемной кожи головы в домашних условиях все чаще применяется хна. Простые и доступные маски для волос из хны ускоряют рост локонов, устраняют перхоть, нейтрализуют кожный зуд, возвращают прядям здоровый блеск. Обладательницам светлых волос рекомендуется применять бесцветную хну. Шатенки, брюнетки и рыжие могут попробовать традиционный порошок, который усилит естественный оттенок. Специалисты рекомендуют смывать продукты из хны растертым яичным желтком, после чего ополаскивать локоны травяным отваром. Для разведения хны нельзя использовать кипяток, температура воды не должна превышать 70ºС.

Универсальные маски для волос из хны – лечение и восстановление поврежденных волос

Укрепляющая творожная маска с хной и соком лимона

  • На пару столовых ложки хны берем такое же количество лимонного сока, пару желтков и столовую ложку зернистого творога.
  • Творог растираем до состояния густой сметаны. Желтки размешиваем вилкой. Хну разводим лимонным соком. Соединяем все составляющие и доводим до однородного состояния. Маску наносим на кожу головы и волосы, утепляем, оставляем на полчаса. Смываем продукт теплой водой, при необходимости используем желток или шампунь.

Кефирная маска с хной для активизации роста волос

  • На пару столовых ложек хны берем половину стакана свежего кефира.
  • Порошок разводим кисломолочным продуктом, размешиваем до однородности. Распределяем массу по волосам, оставляем на 40 минут и смываем водой. Во время нанесения и удаления продукта интенсивно массируем кожу головы. Закутывать голову не обязательно, но можно слегка подогреть состав феном.

Кефирная маска с хной для активизации роста волос

Витаминная маска с хной и репейным маслом

  • На столовую ложку хны берем четверть стакана горячей воды, столовую ложку репейного масла, по капсуле витаминов А и Е.
  • Хну заливаем водой и настаиваем четверть часа. Затем массу перемешиваем и соединяем с остальными компонентами. Готовый препарат слегка подогреваем, если он остыл, и распределяем по прядям. Выдерживаем под колпаком полчаса и удаляем.
  • Применение витаминной маски для волос из хны в кратчайшие сроки вернет локонам привлекательность и жизненную силу. Во время курса данных процедур не стоит применять другие натуральные средства, они могут снизить эффективность состава. 

Горчичная маска с хной для восстановления поврежденных волос

  • Нам понадобится по две столовых ложки бесцветной хны и сухой горчицы, половина стакана горячей воды, несколько капель апельсинового масла.
  • Сухие продукты соединяем, медленно вливаем воду, постоянно размешивая состав. К однородной смеси добавляем эфирное масло и настаиваем заготовку под герметичной крышкой около 30 минут. Маску перемешиваем и распределяем по всей длине волос. Если нужно дополнительно активизировать рост стержней, то смесь наносим и на кожу головы. Выдерживаем продукт один час, удаляем.

Восстанавливающая маска с хной и авокадо для сухих волос

  • На две столовых ложки хны нам понадобится мякоть одного плода авокадо. Дополнительно будем использовать касторку в количестве двух столовых ложек.
  • Хну разводим горячей водой до образования густой кашицы. Мякоть авокадо растираем вилкой или измельчаем в блендере. Фруктовое пюре соединяем с хной и настаиваем четверть часа. Готовую смесь наносим на волосы, тщательно обрабатываем кончики. Касторовое масло слегка подогреваем на водяной бане и распределяем поверх маски, подушечками пальцев втирая компонент в пряди. Смываем через час, при необходимости используем шампунь. 

Восстанавливающая маска с хной и авокадо для сухих волос

Дизайн — Жанна Травкина