Зимние маски для волос

Уход за волосами
1017

В зимний период волосы подвергаются целому ряду негативных воздействий – от постоянного парникового эффекта из-за ношения головного убора до сезонного авитаминоза. Улучшить их состояние не так сложно – нужно только регулярно применять зимние маски для волос. Это витаминизированные составы интенсивного действия, способные лечить пряди и защищать их. Среди оптимальных компонентов можно выделить растительные масла, овощную и фруктовую мякоть, яйца, травяные отвары и кисломолочные продукты. От агрессивных составляющих лучше отказаться, их влияние может быть непредсказуемым.

Полезные зимние маски для волос – подходящий уход в сложный период

Картофельная маска для восстановления жирных волос

  • Берем пару очищенных клубней картофеля, столовую ложку меда, чайную ложку толокна, один белок и щепотку соли. 
  • Корнеплоды натираем на самой мелкой терке, постепенно смешиваем с остальными ингредиентами. Маску наносим на сухие волосы, интенсивно втираем в корни, утепляем и оставляем на 20 минут. Смываем водой, обязательно применяем шампунь для жирных волос и травяной ополаскиватель.

Картофельная маска для восстановления нормальных и сухих волос

  • Нам понадобится пара очищенных клубней картофеля и две столовых ложки сметаны.
  • Картофель отвариваем до готовности, разминаем в пюре и остужаем до теплого состояния. Добавляем сметану и вымешиваем однородную кашицу. Маску наносим на кожу головы и распределяем по локонам. Голову утепляем и держим под колпаком не менее получаса. Смываем теплой водой, применяем шампунь и натуральный ополаскиватель с яблочным уксусом или лимонной кислотой.

Картофельная маска для восстановления нормальных и сухих волос

Чайная маска с морковным соком для укрепления локонов любого типа

  • Нам потребуется одна морковка, чайная ложка касторового масла, столовая ложка сметаны и две столовых ложки свежего крепкого чая.
  • Морковь чистим и натираем на самой мелкой терке, сок не сцеживаем. Добавляем слегка подогретое масло и остальные ингредиенты. Однородный состав втираем в корни волос, при желании распределяем до середины их длины. Голову накрываем пакетом и заворачиваем теплым платком. Смываем продукт через 40 минут.

Чесночная маска с алоэ для увеличения объема волос

  • Нам понадобится один небольшой лист алоэ возрастом не менее пяти лет, пара зубчиков чеснока, желток и сок половинки лимона. 
  • Лист столетника на несколько часов помещаем в холодильник, затем измельчаем блендером. Вводим остальные составляющие и доводим массу до однородного состояния. Маску втираем в кожу головы и прикорневую зону, распределяем по локонам, но избегаем кончиков, иначе волосы будут распушаться. Кончики лучше смазать оливковым маслом. Голову утепляем, продукт смываем через час.

Универсальная питательная маска из ягод шиповника

  • На две столовых ложки ягод шиповника берем стакан горячей воды, столовую ложку лимонного сока и две столовых ложки овсяной муки (можно самостоятельно перемолоть овсяные хлопья).
  • Ягоды слегка растираем и заливаем кипятком, помещаем на водяную баню и отвариваем не менее получаса. Затем отвар процеживаем, в жидкую часть добавляем остальные компоненты и тщательно перемешиваем. Массу распределяем по волосам и голове, оставляем на 20 минут, смываем водой. 

Универсальная питательная маска из ягод шиповника

Дизайн — Жанна Травкина