Маска для сухих кончиков волос

Уход за волосами
1236

Кончики – это та часть волос, которая получает больше всего повреждений и минимальное количество питательных веществ. Результатом становится их высушивание и расслоение, что приводит к ухудшению внешнего вида шевелюры, усложняет процесс укладки. Справиться с подобной проблемой поможет домашняя маска для сухих кончиков волос на основе натуральных компонентов. Вопреки распространенному мнению, подобные средства необходимо использовать обладательницам всех типов волос, нормальная и повышенная жирность не станут спасением от неприятного явления. Для получения быстрого положительного эффекта без изменения химического состава кожного покрова специалисты рекомендуют применять узкоспециализированные продукты, наносимые только непосредственно на поврежденные кончики.

Защитная маска для сухих кончиков волос на основе растительного масла

  • Нам понадобится оливковое, репейное, льняное или миндальное масло в количестве двух столовых ложек.
  • Продукт рекомендуется предварительно подогреть до слегка теплого состояния, тогда процесс восстановления пойдет быстрее. Состав наносим на уже поврежденные или нуждающиеся в лечении кончики. Действуем мягко, тереть волосы нельзя. 
  • Маску оставляем на полчаса, затем моем голову традиционным способом. Пораженные участки наполнятся молекулами масла и обеспечат волосам защиту от механического и термического воздействия. Дополнительный плюс подхода – питание стержней в проблемном участке.

Желтковая маска для поврежденных кончиков сухих волос

  • Нам понадобится яичный желток, столовая ложка касторового масла, чайная ложка мягкого шампуня.
  • Желток растираем вилкой, смешиваем с маслом. Добавляем шампунь и слегка перемешиваем, не допуская образования пены.
  • Массу наносим на поврежденные кончики и оставляем на 20 минут. Через указанное время продукт смываем большим количеством теплой воды. Такой подход позволяет лечить волосы ежедневно и не мыть их при этом по всей длине.

Защитная маска для сухих кончиков волос

Масляная маска для сухих кончиков волос с корнем лопуха

  • Нам понадобится три столовых ложки корня измельченного корня лопуха и стакан любого нерафинированного растительного масла.
  • Компоненты смешиваем и настаиваем в темном месте не менее суток. Затем продукт доводим до кипения на маленьком огне и держим четверть часа. Полученную массу процеживаем и остужаем.
  • Готовую маску наносим на кончики волос и корни за час до предполагаемого мытья головы. Продукта должно хватить на целый курс из десятка процедур, которые проводим не менее 1-2 раз в неделю.

Восстанавливающая маска для сухих кончиков волос на основе сока алоэ

  • Нам понадобится по столовой ложке коньяка, биоактивированного сока алоэ, репейного масла и лимонного сока, желток одного яйца.
  • Смешиваем все компоненты до получения однородного состава и наносим на всю длину волос, но не затрагиваем кожу головы. Тщательно прорабатываем кончики. Состав оставляем на час, смываем теплой водой и моем голову как обычно. Повторяем каждые три дня до получения желаемого результата.

Витаминная маска для секущихся кончиков

  • Берем по столовой ложке лимонного, капустного и зеленого сока свежего шпината.
  • Смешиваем компоненты, подогреваем до комнатной температуры и наносим на поврежденные кончики волос. Если продукт полностью впитается, то мыть голову не нужно. Если же через полчаса остатки массы останутся на волосах, то смываем их теплой водой. Шампунь не используем.

Стоит учесть, что ни одна процедура, даже профессиональная, не заставит кончики восстановиться полностью. Их все равно придется отрезать, но подобные манипуляции позволят уменьшить площадь поражения, сделают волосы послушными, придадут им эстетическую привлекательность и остановят разрушительный процесс. 

Восстанавливающая маска для сухих кончиков волос

Дизайн — Жанна Травкина