Массаж для роста волос

Уход за волосами
1128

Качественное кровоснабжение кожи головы – это один из основных стимуляторов активного роста волос, укрепления их корней, интенсивного снабжения стержней всем необходимым для здоровья и привлекательности локонов. С целью нормализации данного физиологического фактора рекомендуется регулярно проводить массаж для роста волос. Доступная и эффективная методика представлена рядом манипуляций, имеющих отличия на уровне технологического процесса, причем эти подходы не требуют особых навыков, процедуру можно проводить самостоятельно.

Стоит учесть, что проведение массажа усиливает работу сальных желез, поэтому сеанс нужно планировать примерно за час до мытья головы. Это позволит получить ожидаемый терапевтический результат и не мучиться от жирности волос. 

Как правильно делать массаж для роста волос – классический вариант и его особенности

  • На первом этапе проводится мягкое растирание лба и висков. Это делается подушечками пальцев, движения идут по небольшой окружности. Далее переходим на поглаживание волосистой части головы – действуем сверху, по ходу роста волос, опускаясь вниз. Сильно на кожу не давим, но плотно прижимаем волосы к скальпу.
  • После равномерной проработки поверхности подключаем другие приемы: растирание, похлопывание, надавливание, вибрацию и пощипывания. 
  • Заканчивается манипуляция поглаживанием кожи головы. На всю процедуру уходит не более 10 минут.

Как правильно делать массаж для роста волос

Эффективный массаж для роста волос – традиционные и необычные методики

  • Существует вариант полезной манипуляции, при котором голову нужно наклонить вниз и начать работу с задней поверхности шеи. Начинаем от линии роста волос и мягкими круговыми движениями продвигаемся по всей голове в сторону лба. Процесс длится не более 7 минут. После чего берем хорошую массажную расческу и проходим по волосам не менее 100 раз. Этот этап можно заменить легкими потягиваниями локонов, не приводящими к болезненным ощущениям.
  • Хороший эффект дает надавливание. Для работы используется целая ладонь. Сначала кладем ее на макушку, затем на правую и левую стороны головы, затылок и часть около лба. При этом рукой давим на поверхность, а головой – на ладонь. На каждую часть необходимо осуществлять не менее 10 надавливаний продолжительностью в 5-7 секунд.
  • Особой популярностью пользуется точечный массаж по проборам. Для его проведения делается пробор по центральной линии головы, кончиками пальцев осуществляется точечное нажатие на скальп, работаем по прямой линии, от лба до затылка. Затем делаем пробор на расстоянии одно сантиметра от предыдущей линии. Движемся сначала в одну затем в другую сторону. Можно повысить эффективность методики, для этого используем растительное масло (репейное, касторовое, кедровое), предварительно подогретое на водяной бане. 

Независимо от выбранной методики, после массажа должно появиться ощущение тепла в коже головы. Если подобного явления нет, то стоит повысить интенсивность движений во время манипуляции. Через час после окончания сеанса моем голову обычным методом.

Эффективный массаж для роста волос

Дизайн — Жанна Травкина