Шоколадные маски для волос

Уход за волосами
1377

Все знают, что плитка шоколада – это лучшее лекарство от депрессии, но лишь единицы применяют этот компонент в процессе ухода за уставшими и безжизненными волосами. А ведь именно шоколадные маски для волос способны всего за несколько сеансов вернуть тусклым локонам насыщенность цвета и блеск, восстановить их утраченную мягкость и шелковистость, устранить перхоть и другие неприятные явления. Стоит учесть, что для приготовления ухаживающих составов рекомендуется применять не пищевой, а косметический шоколад, который можно найти в аптеках или специализированных магазинах. Прекрасным аналогом компонента является какао-масло. 

Шоколадные маски для волос обладают тонирующим эффектом, поэтому не подходят блондинкам. Готовые составы рекомендуется наносить на слегка влажные, но не вымытые волосы. Смывается продукт в несколько этапов – сначала обычной водой, затем шампунем (до трех раз), после чего опять обычной водой и в конце применяется натуральный ополаскиватель на травах.

Популярные шоколадные маски для волос – простые манипуляции, гарантирующие мгновенный эффект

Увлажняющая масляная маска с шоколадом

  • На стограммовую плитку шоколада берем столовую ложку масла оливы и пару яичных желтков.
  • Шоколад растапливаем на водяной бане, но не позволяем сильно нагреваться. Компонент соединяем с маслом и взбиваем миксером в воздушную пену. По одному вводим желтки, не переставая взбивать, доводя продукт до однородного состояния. Маску наносим на скальп и распределяем по волосам, тщательно прорабатывая каждый участок. Состав накрываем пакетом, утепляем колпаком и оставляем на полчаса. 

Увлажняющая масляная маска с шоколадом

Шоколадная маска с кефиром для укрепления стержней

  • На половину стограммовой плитки косметического шоколада берем половину стакана свежего нежирного кефира, один желток.
  • Шоколад расплавляем и смешиваем с кефиром. Масса должна быть теплой, поэтому можно ее дополнительно подогреть. В последнюю очередь вводим желток и все размешиваем. Маску втираем в корни волос, распределяем до середины локонов и утепляем. Смываем через 20-30 минут.

Интенсивное шоколадное восстановление поврежденных или уставших волос

  • На 100 г шоколада берем две столовых ложки жидкого меда, один банан, немного молока.
  • Плитку измельчаем и растапливаем на водяной бане, смешиваем с медом и снимаем с огня. Вводим растертый до состояния пюре банан, слегка разбавляем молоком для получения удобной в использовании массы. В идеале прорабатываем заготовку в блендере или она не станет идеально однородной. Продукт обильно наносим на голову, делаем легкий массаж, проходимся по прядям. Маску оставляем на полчаса и смываем.
  • Шоколадные маски для волос, в которые добавляют фруктовое пюре, отличаются универсальностью действия, но для жирных волос лучше подбирать кислые фрукты, а для сухих – сладкие. 

Питательная шоколадная маска с йогуртом

  • На 100 г шоколада возьмем половину стакана натурального йогурта без добавок и пару столовых ложек меда. 
  • Шоколад растапливаем, добавляем остальные ингредиенты и взбиваем миксером. Полученную воздушную смесь втираем в скальп и обильно распределяем по прядям, которые заворачиваем в пищевую пленку. Голову накрываем колпаком. Маску держим не более получаса и смываем. 

Питательная шоколадная маска с йогуртом

Дизайн — Жанна Травкина