Маски для волос с желатином

Уход за волосами
1543

Желатин – это уникальный по своему составу и свойствам компонент, который широко применяется в домашней косметологии. Маски для волос с желатином активизируют рост прядей, добавляют им объем и блеск. Самодельный шампунь из пищевого желатина мягко очищает локоны и кожу головы, не пересушивая ткани. Подобные продукты можно применять так часто, как это необходимо – перенасыщение от ингредиента не наступает. Используя дополнительные составляющие, можно избавиться множества эстетических проблем, характерных для волос определенного типа.

Популярные маски для волос с желатином – нюансы приготовления эффективных составов

Желатиновая маска с луковым соком для ухода за жирными волосами

  • Нам понадобится пакетик желатина, четыре столовых ложки лукового сока, яичный желток и столовая ложка профильного шампуня.
  • Желатин разводим луковым соком, ставим на водяную баню, так он быстрее распустится. К теплому продукту добавляем остальные компоненты и хорошо перемешиваем. Состав наносим на чистые и влажные пряди, которые укутываем полотенцем, держим маску один час. Смываем продукт теплой водой.

Горчичная маска с желатином и хной, активизирующая рост волос

  • На половину пакетика желатина берем по чайной ложке хны (лучше бесцветной) и сухого горчичного порошка, один желток и столовую ложку теплой воды.
  • Желатин разводим водой, размешиваем. Добавляем остальные компоненты и вымешиваем состав до однородного состояния. Разбиваем все комочки, маска должна иметь ровную текстуру. Маску распределяем скальпу, втираем в корни волос, при желании распределяем до половины длины локонов. Голову укутываем, держим средство полчаса и смываем.

Горчичная маска с желатином и хной, активизирующая рост волос

Масляная маска с желатином для восстановления сухих волос

  • Нам понадобится столовая ложка желатина, половина стакана теплой кипяченой воды, семь капель масла лаванды и чайная ложка яблочного или винного уксуса.
  • Желатин разводим водой, разбухшую массу взбиваем вилкой. Добавляем остальные ингредиенты и перемешиваем продукт. Настаиваем его 10 минут, опять перемешиваем и наносим на голову. Нужно тщательно проработать не только пряди, но и кожу головы, кончики, прикорневую зону. Если волосы очень сухие, то на кончики можно дополнительно нанести немного растительного масла или желток. Через час пребывания под утепленным колпаком маску смываем теплой водой. Шампунь не используем!
  • Регулярное проведение манипуляции на основе этой маски для волос с желатином в течение нескольких недель позволит нормализовать химический состав кожи головы и волос. Продукт обладает выраженным накопительным эффектом, с каждой процедурой локоны становятся более здоровыми и упругими. 

Универсальная желатиновая маска с эффектом пленочного покрытия (ламинирования)

  • Берем пару пакетиков желатина и стакан воды. Для терапевтического эффекта можно использовать ампульные формы витаминов или эфирные масла по типу волос.
  • Желатин разводим водой, настаиваем несколько минут. Можно поставить продукт на водяную баню, он быстрее распустится. Добавляем вспомогательный компонент и хорошо перемешиваем. Маску наносим на волосы, тщательно прорабатываем кончики, кожу головы не затрагиваем. Пленку или полотенце не используем. Берем фен и высушиваем волосы теплым воздухом. Пряди должны приобрести вид и текстуру очень грязных и жирных локонов. На этом этапе тщательно промываем волосы очень теплой водой, шампунь или ополаскиватели не используем. 

Универсальная желатиновая маска с эффектом пленочного покрытия

Дизайн — Жанна Травкина