Лучшие маски для роста волос

Уход за волосами
1170

Современные женщины для ускорения роста волос готовы пойти на любые финансовые затраты. В своем стремлении получить желаемую длину шевелюры в кратчайшие сроки они способны доходить до абсурда, а ведь решение проблемы может быть доступным и безопасным. Лучшие маски для роста волос, основанные на натуральных ингредиентах, были придуманы столетия назад, но и сегодня не утратили своей актуальности. Прохождение всего нескольких процедур способно запустить обменные процессы, обеспечив не только интенсивный рост волос, но и улучшение их структуры. Важно понимать, что положительный результат будет очевиден, но на чудодейственную прибавку в 10 см за месяц рассчитывать не стоит.

Самые лучшие маски для роста волос – эффективные средства на основе агрессивных компонентов (можно применять не чаще раза в две недели)

Стимулирующая горчичная маска

  • Нам понадобится сухой порошок горчицы и теплая вода.
  • Горчицу разводим водой, нужно получить кремообразную однородную массу. Втираем ее в кожу и укутываем голову чем-нибудь теплым (сначала лучше использовать полиэтилен). Через четверть часа промываем волосы теплой водой. Во время манипуляции должно появиться чувство жжения, это нормально. Если данное явление отсутствует, время выдержки не увеличиваем. После манипуляции проверяем состояние кожи головы – если она покраснела, то все в порядке, эффект должен быть достигнут. Если же нет – нужно сменить горчицу. 

Стимулирующая горчичная маска

Перцовая маска с водкой

  • Берем половину стакана водки и один свежий перчик чили.
  • Перец очищаем от семян и очень мелко нарезаем. Продукт заливаем водкой, герметично закрываем и настаиваем в прохладном темном месте не менее двух недель. 
  • Готовую настойку нельзя использовать в чистом виде! Берем две столовых ложки продукта, разводим его таким же количеством теплой воды и наносим на предварительно вымытую и подсушенную кожу головы. Если будет сильно щипать, то продукт можно смыть. Если же неприятных ощущений не будет, то можно просто оставить состав на коже. 

 Перцовая маска с водкой

Лучшие маски для роста волос неагрессивной природы (допускается регулярное использование)

Имбирная маска с кунжутным маслом (не подходит для волос, склонных к жирности)

  • Для ее приготовления понадобится по столовой ложке кунжутного масла и перетертого свежего имбиря. Для каждой манипуляции необходимо готовить новый состав.
  • Компоненты смешиваем в сухой емкости до получения однородного состава. Массу наносим массирующими движениями на кожу головы, по волосам не распределяем. Оставляем на полчаса, накрывать ничем не нужно. Состав смываем большим количеством теплой воды, применяем шампунь (иначе масло останется на волосах). Волосы сушим естественным путем, завернув в теплое полотенце.

Имбирная маска с кунжутным маслом

Медовая маска с печеным луком (не имеет противопоказаний)

  • Нам понадобится одна луковица, запеченная в духовке в течение 10 минут (она не должна высохнуть) и жидкий мед. Четыре части лукового сока понадобится одна часть меда.
  • Из луковицы выжимаем сок, при желании можно использовать и луковое пюре. Компонент смешиваем с медом и наносим на кожу головы, тщательно втираем в корни. Оставляем на полчаса, распределяем смесь по волосам. Если нужно пальцы смачиваем небольшим количеством воды. Еще через четверть часа смываем продукт теплой водой и моем голову мягким шампунем, предназначенным для ежедневного использования. 

Медовая маска с печеным луком 

Дизайн — Жанна Травкина