Маски для волос с маслами

Уход за волосами
1286

Масла растительного происхождения используются в уходе за волосами уже несколько веков. Их применяют в качестве самостоятельных средств или составляющих многокомпонентных продуктов. Безопасные и эффективные, маски для волос с маслами избавляют от множества эстетических дефектов, устраняют воспалительные процессы на коже головы и положительно воздействуют на структуру локонов. Регулярное применение продуктов делает пряди послушными, шелковистыми и блестящими. В отличие от большинства профессиональных продуктов, натуральные масляные маски обладают терапевтическим действием и не маскируют поврежденные участки, а восстанавливают их.

Универсальные маски для волос с маслами – особенности и правила приготовления составов

Продукты на основе репейного масла

Улучшают кровоснабжение в коже головы, что приводит к интенсивному росту волос, их полноценному питанию и увлажнению. Регулярное применение позволяет избавится от перхоти, зуда и раздражений. Идеальный вариант для сухих ломких волос, измученных термическим или химическим воздействием.

Для приготовления классической маски на основе компонента мы должны взять по две столовых ложки масла, лимонного сока и меда. Все составляющие соединяем и подогреваем на водяной бане до теплого состояния. Затем вводим два яичных желтка и хорошо перемешиваем массу. Продукт наносим на кожу головы и втираем его не менее пяти минут. Затем распределяем состав по всей длине, тщательно прорабатываем кончики. Проходимся по прядям гребнем с частыми зубьями. Через час смываем маску и моем голову привычным способом.

Маски на основе касторового масла

Компонент борется с расслоением волос, снижает риск их выпадения, нейтрализует признаки себореи, восстанавливает стержни изнутри. Оптимальное решение для нормальных и сухих волос.

Для приготовления одной из самых эффективных масок нужно взять чайную ложку продукта и две трети стакана свежего кефира. Кисломолочный продукт слегка подогреваем, в него вводим масло и тщательно вымешиваем состав. Готовое средство втираем в корни волос, распределяем по их длине и обрабатываем кончики. Голову утепляем, маску держим полтора часа. Увеличивать время не рекомендуется, это может привести к изменению цвета волос. Смываем теплой водой.

Восстанавливающие маски для волос с маслами

Составы на основе кокосового масла

Продукты стимулируют рост волос, восстанавливают поврежденные участки, придают локонам блеск и эластичность. Могут быть использованы для ухода за волосами любого типа.

Для приготовления полезной лечебной маски нужно взять две столовых ложки кокосового масла, половинку банана и столовую ложку сметаны. Масло слегка подогреваем, в него вводим банан, растертый до состояния каши и сметану. Однородный продукт наносим на волосы, утепляем голову и выдерживаем полчаса. Далее моем голову привычным методом.

Уникальные препараты с персиковым маслом

Маски, в состав которых входит персиковое масло, активизируют деление клеток эпидермиса, что приводит к обновлению кожи, нейтрализации перхоти и воспалительных процессов. После применения подобных препаратов шевелюра становится пышной, послушной, здоровой и привлекательной на вид. Масло считается универсальным компонентом и идеально подходит волосам любого типа.

Простейшая маска на персиковом масле выглядит следующим образом: нужно взять масло персика и оливы в равных пропорциях, подогреть на водяной бане до теплого состояния и нанести на корни волос. Голову утепляем и выжидаем 40 минут. Промываем волосы обычным способом. 

Универсальные маски для волос с маслами

Дизайн — Жанна Травкина