Твердый шампунь: пять натуральных средств

Уход за волосами
3166

Это только нам кажется, что твердый шампунь – недавнее изобретение косметологов. На самом деле, твердые шампуни были известны еще в древние времена! Консистенция шампуня позволяла дольше сохранить все натуральные ингредиенты, лишь после изобретения консервантов на смену жидким шампуням пришли более жидкие формы. Сегодня редакция Fancy Journal решила побольше узнать о твердых шампунях, а заодно найти несколько натуральных средств, заслуживающих вашего внимания.

Плюсы твердого шампуня

  • Мягкость воздействия. Твердые шампуни очень бережно воздействуют на ваши волосы и не травмируют их, при этом прекрасно удаляя загрязнения.
  • Компактность. Такой шампунь не займет много места ни на ванной полке, ни в чемодане. Более того, для путешествий такой шампунь – вещь незаменимая, ведь каждый раз укладывая кучу баночек и флаконов, мы с замиранием сердца гадаем, что из этого протечет на этот раз. 
  • Экономичность. Несмотря на компактный размер твердого шампуня, небольшого брусочка хватит примерно на два месяца использования.
  • Сохранность компонентов. Твердость шампуня позволяет сохранить все полезные вещества. По сути, твердый шампунь можно назвать концентратом, в котором собраны все самые полезные ингредиенты для вашего типа волос.

Сушит ли твердый шампунь волосы?

В первую очередь, не забывайте о том, что именно вызывает сухость волос: ПАВ, SLS и SLES. Эти и другие химические добавки не дадут вашим волосам ничего, кроме новых проблем. Так что не забывайте внимательно изучать состав продукции.

Также не стоит забывать и о периоде привыкания, который обычно занимает около двух недель. Если за это время ваши волосы не адаптировались, то стоит подумать о смене шампуня.

Не забывайте о бальзаме или маске для волос. Задача любых шампуней, в том числе и твердых, заключается в очищении волос. Чтобы увлажнить их, сделать гладкими и блестящими, воспользуйтесь бальзамом. 

Наконец, всегда подбирайте шампунь для вашего типа волос. Даже если в натуральной косметике вы – новичок и не совсем понимаете, подойдет ли для ваших волос экстракт крапивы, обращайтесь за помощью в интернет-магазины или к сайтам производителей. Как правило, вы всегда найдете на них исчерпывающую информацию. 

5 твердых натуральных шампуней, которые стоит попробовать

Твердый шампунь «Пивной» от Ми&Ко

«Пивной» шампунь от Ми&Ко идеальное средство для укрепления волос. Для сильно ослабленных и требующих глубокого восстановления волос шампунь вряд ли подойдет, но потерявшие блеск, тусклые и уставшие волосы средство оживит очень быстро.

Твердый шампунь «Пивной» от Ми&Ко

Мыло для сухих и поврежденных волос от Jurassic Spa

А этот шампунь – настоящая находка для тех, кто успел испортить себе волосы частыми окрашиванием, химическими продуктами и прочими «прелестями» косметической индустрии. Шампунь бережно очищает волосы, восстанавливает защитные функции кожи головы и насыщает волосы полезными веществами.

Мыло для сухих и поврежденных волос от Jurassic Spa

Твердый шампунь «Амла» от Мастерской Олеси Мустаевой

В тоники Мастерской Олеси Мустаевой мы уже успели влюбиться. Похоже, что пришла пора твердых шампуней. Шампунь «Амла» предназначен для бережного ухода за окрашенными и поврежденными волосами, требующими особого ухода. Шампунь содержит множество полезных добавок, натуральных увлажняющих веществ и эфирных масел, способных восстановить ваши волосы и вновь сделать их красивыми и здоровыми.

Твердый шампунь «Амла» от Мастерской Олеси Мустаевой

Твердый шампунь с эффектом кондиционирования «Для роста волос» от Pretty Garden

Великолепный шампунь с маслом сладкого миндаля, эфирным маслом розмарина и репейным маслом бережно заботится о волосах, укрепляя их с каждым применением. Необычный зеленый оттенок средству придает размолотая зелень петрушки, так что не стоит опасаться наличия в шампуне химических красителей. Для более легкого расчесывания в состав шампуня добавлен кондиционер. На наш взгляд, средство не способно полностью заменить бальзам, но даже после обычного мытья волос (и до использования маски или бальзама), волосы получаются намного более мягкими и приятными на ощупь.

Твердый шампунь с эффектом кондиционирования «Для роста волос» от Pretty Garden

Мыло Экстра №10 от Зейтун

Наверняка вы слышали множество положительных отзывов о дегтярном мыле! Увы, главный его минус в том, что оно не подходит для сухих волос, зато отлично справляется с перхотью. К слову, специалисты марки Зейтун позаботились об обладательницах сухих волос и добавили в состав средства оливковое масло, нейтрализующее сушащий эффект.

Мыло Экстра №10 от Зейтун

Дизайн — Жанна Травкина