Лучшие домашние маски для жирных волос

Уход за волосами
2675

Повышенная жирность кожи головы, приводящая к появлению эстетических дефектов, требует комплексного подхода. Одним из важнейших средств, используемых при терапии состояния являются домашние маски для жирных волос. Они обладают подсушивающим эффектом, что позволяет локонам дольше сохранять чистоту и привлекательность. Натуральные продукты оказывают и терапевтическое воздействие на эпидермис, нормализуя обменные процессы в тканях. 

Лекарственные маски рекомендуется использовать после мытья головы, причем шампунь должен быть не обычным, а специализированным. Смывать продукты можно теплой водой, но обязательно с применением ополаскивателя на основе травяного отвара (хвощ, шалфей) или воды с добавлением нескольких капель эфирного масла розмарина или чайного дерева.

Эффективные домашние маски для жирных волос, обладающие терапевтическим действием

Подсушивающая маска с зеленой глиной

  • На две столовых ложки порошка зеленой глины нам понадобится столько же отвара лопуха и столовая ложка яблочного уксуса.
  • Сначала соединяем жидкие компоненты, затем в них постепенно вводим глину, постоянно помешивая состав. Получив однородную кашицу без комочков, наносим ее на кожу головы, тщательно прорабатывая проблемные места (виски, затылок, линию возле лба). Маску держим под теплым колпаком не менее 40 минут и смываем. Помимо воды и ополаскивателя можно использовать смягчающий бальзам, после глины волосы могут показаться слишком жесткими.

Домашние маски для жирных волос с терапевтическим действием

Солевая маска-скраб для борьбы с излишками кожного жира

  • Берем две столовых ложки крупной морской соли и чайную ложку лимонного сока.
  • Соль слегка измельчаем в кофемолке, она не должна царапать кожу, но слишком мелкий порошок не даст желаемого эффекта. Сухую часть разводим лимонным соком, он должен просто слегка связать крупинки.
  • Смесь наносим на кожу головы и начинаем делать легкий массаж, пока продукт не растворился. Массу оставляем на коже буквально на пять минут, затем моем голову традиционным способом.

Медовая маска с соком алоэ, обладающая лечебным эффектом

  • На столовую ложку жидкого меда берем по чайной ложке выжимки из листьев алоэ и касторового масла.
  • Все компоненты соединяем, перемешиваем, моно даже слегка подогреть. Средство наносим на кожу головы, остатки распределяем по прядям. Голову утепляем, маску держим не менее часа, после чего моем голову как обычно или просто тщательно ополаскиваем теплой водой и травяным отваром.

Экспресс-маска с бесцветной хной

  • Нам понадобится пара столовых ложек порошка бесцветной хны и немного травяного отвара (зверобой, кора дуба, крапива). Если трав нет, то для разведения основного компонента можно использовать зеленый чай или кефир.
  • Порошок разводим выбранной жидкостью до состояния жидкой пасты. Ее наносим на корни сухих волос, выдерживаем четверть часа под полотенцем и смываем теплой водой с добавлением масла мяты, кедра или эвкалипта.

Хлебная маска для нейтрализации излишков жира

  • Берем мякоть ломтя мягкого черного хлеба и половину стакана кипятка.
  • Хлеб заливаем водой и настаиваем пять минут, пока он не размякнет. Перемешиваем состав и наносим на корни волос, втирая массу в кожу. Накрываем голову колпаком и держим не менее получаса. Смываем простой водой, при желании используем шампунь. 

Эффективные домашние маски для жирных волос

Дизайн — Жанна Травкина