Домашние маски для окрашенных волос

Уход за волосами
1897

Процедура окрашивания волос используется большинством современных женщин. Несмотря на попытки производителей создать максимально бережные и безопасные красители, данная манипуляция оказывает существенное негативное воздействие на структуру локонов. Домашние маски для окрашенных волос способны восстановить поврежденные пряди, предотвратить патологические процессы, приводящие к их выпадению и ломкости. Использование рада компонентов позволит надолго сохранить яркий и сочный цвет, усилить природный блеск локонов и придать им мягкость.

Традиционные натуральные средства не всегда подходят для волос, подвергшихся химической обработке. Необходимо внимательно следить за составом используемых продуктов, иначе проблемы можно только усугубить. Маски должны обладать увлажняющим эффектом, поэтому от соли, перца, горчичного порошка и сока цитрусовых придется отказаться. Не стоит использовать вещества, влияющие на оттенок локонов – лимон, кофе, чай, соевый соус и некоторые другие компоненты способны сильно изменить подобранную тональность. Также из состава исключаем любые косметические и эфирные масла. Их взаимодействие с новым пигментом может быть непредсказуемым.

Оптимальные домашние маски для окрашенных волос

Интенсивная восстанавливающая маска из бесцветной хны

Нам понадобится столовая ложка порошка бесцветной хны, по одной ампуле витаминов В3 м В6.

Порошок разводим ампульными растворами и перемешиваем до получения однородной массы. Продукт наносим на чистые и слегка влажные волосы, распределяем от корней и до кончиков. Тщательно прорабатываем пряди. Голову утепляем, массу выдерживаем не менее получаса и смываем теплой водой. Повторное использование шампуня не требуется.

Глиняная маска для непослушных окрашенных волос

Берем две столовых ложки порошка зеленой глины, теплую воду.

Глину смешиваем с небольшим количеством воды, у нас должна получиться густая однородная кашица. Ее распределяем по чистым влажным волосам, покрываем всю голову. Массу можно не утеплять, она должна слегка подсохнуть. Через 20 минут нужно помыть голову, используя только теплую воду. После манипуляции обязательно дополнительно используем смягчающий бальзам для волос или кондиционер.

Домашние маски для окрашенных волос из простых продуктов

Коньячная маска для усиления насыщенности цвета

Мы будем использовать две столовых ложки коньяка и яичный желток. Для жирных волос можно взять целое яйцо.

Желток растираем (яйцо взбиваем до белого цвета) и смешиваем с коньяком. Массу наносим только на волосы (можно сухие), кожу не затрагиваем. Голову накрываем колпаком и ждем 45 минут. Затем продукт смываем, при необходимости используем шампунь и бальзам.

Экзотическая маска для здорового блеска

Нам понадобится по одному банану и авокадо.

Мякоть фруктов нарезаем, выкладываем в чашу блендера и измельчаем до состояния однородной кашицы. Массу наносим на чистые влажные волосы, можно проработать и кожу головы, дополнительное питание ей не помешает. Через полчаса состав смываем большим количеством теплой воды. Дополнительно никакие средства не используем.

Травяная маска для лечения секущихся кончиков

Берем две столовых ложки зверобоя, стакан кипятка и яичный желток.

Траву заливаем кипятком, настаиваем полчаса, процеживаем, берем только жидкую часть. Ее соединяем с растертым желтком. Полученный однородный продукт используем для обработки поврежденных кончиков волос. Утеплять не нужно, просто выжидаем полчаса и смываем состав теплой водой. 

Домашние маски для окрашенных волос с витаминами

Дизайн — Жанна Травкина