Как сохранить цвет окрашенных волос

Уход за волосами
1851

Практически все девушки и женщины регулярно красят волосы. Их цвет сразу после салона отличается от того, каким он будет буквально через неделю. И не следует винить в этом производителя краски или мастера. Большинство красок для волос содержат аммиак, заставляющий пигменту проникнуть внутрь. Это значит, что отрицательное воздействие неизбежно. К тому же, его усиливает окружающая среда (солнце, ветер) и собственные манипуляции (стайлеры, фены).

Как сохранить цвет окрашенных волос: простые советы

  • необходимо воздержаться от мытья волос 48 часов после окрашивания;
  • следует воздержаться от укладки при помощи плойки и фена в течении двух недель;
  • не стоит посещать бассейн две недели после окрашивания, чтобы избежать воздействия хлорки;
  • лучше воздержаться от посещения бани и сауны (высокая температура создает дополнительный стресс);
  • необходимо для ухода использовать специальные шампуни и кондиционеры, соответствующие цвету;
  • не стоит пользоваться средствами для питания и восстановления волос;
  • лучше пользоваться средствами с SPF и термозащитными спреями;
  • следует проходить соответствующие процедуры в салоне (лифтинг, ламинирование);
  • нужно применять народные средства для защиты структуры волос. 

Ограничения после окрашивания

Чаще всего в салоне перед окрашиванием волосы стригут. После салона часто оказывается, что где то остались мелкие волосики, краской замазалась шея или уши. Но не стоит все это смывать. Пигменты краски воздействуют на волосы 48 часов. Если помыть из раньше, можно удалить до 40% пигмента. 

Частое мытье волос сделает их цвет тусклым

Среда обычного шампуня - щелочь, которая воздействует на цвет отрицательно. Шампуни для окрашенных волос кислые, содержат протеины, полимеры и солнцезащитные фильтры. В идеале краска, шампунь и кондиционер должны быть от одного производителя.  

Цвет сохраняется гораздо лучше, если за неделю до окрашивания провести кератиновое восстановление или серию домашних масок. 

Уход за окрашенными волосами

Салонный уход укрепляет структуру волос, а ламинирование образует защитную пленку, удерживающую пигмент и делающую цвет более насыщенным. Похожее воздействие можно получить от увлажняющих салонных масок. Немаловажен так же и выбор расчески. Она должна быть из каучука или с натуральной щетиной. Можно так же использовать тонирующие средства, соответствующие оттенку волос. 

Уникальное средство для сохранения цвета - яйца. В белке присутствуют все необходимые аминокислоты. Для масок лучше использовать домашние яйца. Самая простая маска - взбить в стакане два яйца и нанести на влажные волосы. Через 10 минут помыть голову теплой водой. 

Простые домашние маски для волос способны творить чудеса

Еще один простой состав: желтки, мед и сметана в равных количествах. После перемешивания для жирных волос нужно добавить немного лимонного сока, для сухих - оливкового масла. Такую маску можно держать 20-30 минут, потом помыть голову так же, как обычно. 

Полезно окрашенные локоны ополаскивать отваром ромашки, шалфея, тысячелистника, крапивы. На литр кипятка достаточно одной столовой ложки сухого сырья. 

Можно, конечно, использовать щадящие методы окрашивания (без аммиака). Но цвет не всегда будет достаточно насыщенный, а ухаживать за волосами все равно нужно так же, как после обычного окрашивания.

Дизайн — Жанна Травкина