Как восстановить волосы после зимы

Уход за волосами
2717

Зимние холода прошли, однако некоторые последствия от них остались, в том числе это касается и женских волос, которые в холодную погоду становятся сухими, ломкими, появляются секущиеся кончики. После завершения зимы волосы обязательно нужно восстанавливать, иначе они окончательно потеряют свое здоровье и крепость. Но как это сделать? Данная статья подробно ответит вам на этот вопрос.

Как восстановить волосы после зимы: простые советы

Чередование шампуней

Лучше всего иметь в домашних условиях несколько шампуней, каждый из которых предназначен для своих определенных целей. К примеру, используйте шампунь после окрашивания, а затем восстанавливающее средство через пару недель.

Разные шампуни для разных задач

Сократить частоту мытья головы

После зимы важно сохранить увлажненность волос. Прежде чем выходить из дома, убедитесь в том, что пряди высохли целиком. Мыть голову рекомендуется в это время не чаще 3-х раз в неделю.

Головной убор

Как бы странно это ни звучало, но это вполне эффективный способ, который помогает за максимально короткое время восстановить волосы. Конечно же, не стоит одевать слишком теплые шапки или летние шляпы, выберите для себя золотую середину. Отлично подойдут и кашемировые шарфы, защищающие пряди волос от нежелательных повреждений.

Горячие компрессы

Можно делать такие компрессы дома. В результате процедур полезные вещества будут проникать в структуру волос, возвращая им былую свежесть и крепость.

Теплые маски лучше проникают в кожу головы

Удаление секущихся кончиков

Не бойтесь избавляться от нескольких сантиметров своих волос. Конечно, очень сложно смириться с тем, что теперь придется расстаться с некоторым количеством волос, которые вы так долго растили. Однако это необходимо делать, если вы видите, что поврежденные морозом кончики волос уже невозможно спасти.

Принимайте теплый душ

Не рекомендуется злоупотреблять горячим душем, но довольствоваться теплой водой. Дело в том, что более низкие температуры травмируют волосы меньше, чем высокие. После зимнего периода и так сложно восстанавливать волосы, зачем вам лишние проблемы?

Витамины

Не забывайте о том, что организм нуждается в витаминах. Их недостаток в организме скажется не только на состоянии кожи, но и волос. После зимы витаминов зачастую не хватает, поэтому следует приобрести витамины группы В, а также некоторые другие полезные вещества.

Витамины помогут вам улучшить состояние волос

Домашние средства для восстановления волос

Существует множество средств, которые помогут в восстановлении волосы после зимы. Вашему вниманию представлены несколько вариантов народных средств:

  1. Возьмите репейное и касторовое масло, а также лимонный сок, всего по одной чайной ложке. Все содержимое тщательно перемешивается и втирается в кожу на голове. Эта маска особенно полезна для поврежденных в зимний период волос.
  2. Разогрейте простоквашу, помешивая ее на водяной бане. Затем следует нанести ее на волосы и кожу головы, после этого утеплить пленкой или специальной шапочкой. Рекомендуется завершить процедуру тем, что подуть теплым феном на голову. Такая маска будет находиться на голове в течение 30 минут.
  3. 1 стакан яблочного уксуса разбавляется двумя стаканами теплой воды. Можно заменить обычную воду минеральной. Таким средством следует ополаскивать волосы после каждого мытья головы. Ополаскивание способствует быстрому восстановлению волос и возвращению их к здоровому состоянию.
  4. 2 яичных желтка добавляются в контейнер с касторовым маслом (1 столовая ложка), тщательно перемешиваются. Маска наносится на волосы и представляет собой отличное народное средство для придания вашим волосам крепости и свежести.

Домашние средства для восстановления волос помогут вам сделать волосы красивыми и здоровыми

Старайтесь начать восстановительный процесс волос сразу после окончания зимы, не дожидаясь середины весны, иначе это может привести к нежелательным последствиям.

Дизайн — Жанна Травкина