Беар Гриллс - биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
12931

Без преувеличения можно сказать, что он – самый известный на планете путешественник-экстремал. Биография Беара Гриллса – это цепь побед над самим собой и природой, а также многочисленные популярные телепередачи, в которых он преподает всем нам уроки выживания в диких условиях.

Биография Беара Гриллса

Вместе с папой

«Беар» («Медведь») – это, конечно, прозвище, под которым ведущего знает весь мир. На самом деле родители назвали его Эдвардом Майклом. Правда, фамилия – настоящая, Беар был одним из трех детей политика Майкла Гриллса и его супруги Салли. Родившись 7 июня 1974-го, первые годы своей жизни мальчик провел в Северной Ирландии, потом Гриллсы перебрались в Бембридж.

Своей страсти к опасностям и приключениям Беар во многом обязан отцу: Майкл брал его с собой в горы и ходил с малышом под парусом. Родители отдали сына в секцию карате, и он, еще будучи школьником, сумел получить черный пояс. Во многом, на уроках настоял сам Беар, часто становившийся «грушей» для учеников постарше.

Спецназ и полтора года в госпитале

«Экстремальная» биография Беара Гриллса началась в армии: ему довелось служить в авиационном спецназе – в Северной Африке и Гималаях. На то же время приходится серьезная травма, полученная британцем из-за повреждения парашюта (он раскрылся частично). Полтора года на госпитальной койке показались Беару вечностью. Были опасения, что парень останется парализованным, но Гриллс выкарабкался. Видимо, тогда он и дал себе слово, что не сломается никогда и ни при каких обстоятельствах.

О характере Гриллза немало говорит и тот факт, что он смог поступить в SAS. Кстати, в первый раз, Беар провалился, но его и его друга пригласили испытать свои силы вновь. Со второй попытки Беар смог гордо вступить в ряды SAS.

Беару Гриллсу все нипочем

Покорение Эвереста

Встав на ноги и пройдя курс реабилитации, 23-летний Беар покорил Эверест и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый юный британский альпинист, взошедший на вершину №1. Случилось это событие 26 мая 1998-го года. Осуществив детскую мечту, британец стал организатором многих экстремальных экспедиций, деньги от которых шли на благотворительность.

Беар Гриллс

Ставка больше, чем жизнь

В частности, в 2000-ном году с командой единомышленников Беар совершил 30-дневный водный поход вокруг Британских островов, в 2003-м вместе с друзьями пересек Атлантический океан на надувной лодке, в 2005-м пролетел над высочайшим в мире водопадом Анхель на парамоторе. Через два года он повторил этот опасный трюк, пролетев уже над Гималаями (поднявшись выше Эвереста).

Беар Гриллс с друзьями

В 2000-ных годах Гриллс стал частым гостем на ТВ: рассказывал о своих странствиях в популярных шоу, снялся в паре реклам, а в 2005-м появился в документальном фильме «Побег в Легион» (дюжина участников проходили подготовку на французской военной базе в Сахаре).

Экстремальные шоу: искусство выживать

В 2006-м стартовало самое известное шоу путешественника – «Выжить любой ценой». Миллионы зрителей с восторгом следили, как ведущий высаживается в очередном «забытом богом» месте (пустыня, скалистые горы, каньоны, леса Амазонки или Сибири, необитаемые острова) и демонстрирует навыки выживания. Как сориентироваться на местности, развести костер, перебраться через ледяную реку, чем питаться и как безопасно обустроить ночлег – этому и многому другому учил находчивый Беар. Это была одна из самых рейтинговых программ на канале «Дискавери», выдержавшая семь сезонов.

Но на этом вдохновение Гриллса не исчерпалось. Он запустил в работу еще несколько увлекательных проектов («Хуже быть не могло», «Дикие выходные Беара», «Особое меню от Беара Гриллса», «Выходные с Беаром Гриллсом», «Выбраться живым»).

«Остров с Беаром Гриллсом» чем-то напоминал наше шоу «Остаться в живых», только условия у чертовой дюжины участников были куда как круче, а учил их уму-разуму гуру экстрима Гриллс.

В «Звездном выживании» в качестве добровольцев выступали знаменитости – актеры, щоумены и музыканты. Селебрити визжали от страха, брыкались и сопротивлялись, но их наставник был неумолим – в результате даже самые боязливые кое-чему научились.

А в шоу «Испытание страхом» ведущий избавлял людей от фобий провокационными методами (лечил «подобное подобным»). Кроме того, Гриллс – автор бестселлеров «Ребенок, который поднялся на Эверест», «Выжить любой ценой», серии изданий для детей, «путеводителя» по экстремальным видам досуга и других полезных и захватывающих книг.

Книга Гриллса

Личная жизнь Беара Гриллса

Найти пару себе под стать

Кажется, человеку, который ни минуты не сидит на месте и все время бросается в то в одно «жерло ада», то в другое, и семья ни к чему. Но это не так. Личная жизнь Беара Гриллса давно уже устроена. В 2000-ном году его женой стала Шара Каннингс Найт.

Беар Гриллс с женой Шарой

Интересно, каково это – быть спутницей жизни экстремала – этот вопрос часто заботит СМИ. Многие женщины были бы против частых отлучек и постоянного риска «второй половинки». Но Шара не уступает Беару в смелости, только смеется: «Зато у меня никакая еда не пропадает – муж всеяден, и никогда не откажется от позавчерашнего супчика». Конечно, после насекомых или жидкости из навоза слона супчик покажется манной небесной!

У супругов три сына: 12-летний Джесси, 9-летний Мармадьюк и 6-летний Хаклберри, которого Шара произвела на свет методом естественных родов в их с мужем плавучем домике.

Гриллс с сыновьями и женой


Дизайн — Жанна Травкина