Брэд Питт - биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
12759

Не пьющий, не курящий, поддерживающий прекрасную форму (невероятную для пятидесятилетнего мужчины), заботливый отец шестерых детей, любящий муж, решившийся после многолетнего гражданского брака повести, наконец, свою спутницу под венец. Кто же этот идеал? Голливудская звезда Брэд Питт!

Биография Брэда Питта

Несостоявшийся журналист

Он родился 51 год назад в оклахомской провинции, а потом семья переехала в штат Миссури, в городок, являющийся тезкой места жительства легендарных Симпсонов (Спрингфилд). Родители: менеджер по грузоперевозкам Уильям и учительница Джейн – были очень набожными и воспитывали трех детей: Дага, Джулию и Уильяма Брэдли. Именно Уильяму было суждено стать известным актером, только мир узнал его под другим именем. После учебы парень сократил свое второе имя, о первом вообще предпочел забыть. Так родился краткий и яркий псевдоним «Брэд Питт».

Еще в школьные годы юноша отличался необыкновенной активностью: был отличным спортсменом, главой ученического самоуправления, членом музыкального кружка. Студенчество у Питта тоже было весьма увлекательным – ведь он собирался стать журналистом. Но планы поменялись, и вчерашний студент решил попытать счастья совсем в другой отрасли. Он поехал в Голливуд. 

Брэд Питт в юности

От цыпленка – до секс-символа

Не всякого крепкого парня с брутальной внешностью «Фабрика грез» встречает с распростертыми объятиями. Не произвел впечатления на агентов и продюсеров и Питт. Но он был упорным юношей, и не хотел отступать. Перебивался разными заработками, занимался на курсах актерского мастерства и упорно посещал кастинги. Он был шофером, грузчиком мебели, а самой забавной из его работ оказалось место «талисмана-зазывалы». Брэд облачался в костюм цыпленка и топтался на тротуаре перед рестораном, приглашая всех проходящих заглянуть в заведение. 

Упорство было вознаграждено, когда 23-летнего парня пригласили в шоу «Другой мир». Потом начались съемки в сериалах «Джамп стрит, 21», «Проблемы роста», «Кошмары Фредди», «Даллас». В 1988-м году Брэду доверили одну из центральных ролей в слэшере «Сокращая класс», с тех пор его кинокарьера постепенно пошла в гору («Счастливы вместе», «Гонки по кругу», «Тельма и Луиза»). В ленте Ридли Скотта о двух женщинах, оказавшихся вне закона из-за странного стечения обстоятельств («Тельма и Луиза») Брэд изображал студента, мимолетное увлечение Тельмы (Джина Дэвис). На эту роль претендовал Джордж Клуни – он пять раз (!) проходил кастинг, и пять раз его кандидатуру отклоняли. 

Брэд Питт в фильме «Даллас»

Наконец-то заметили!

После нескольких «проходных» фильмов Питту улыбнулась удача – его пригласили в мистическую драму «Интервью с вампиром». Партнером по съемкам Брэда стал уже очень известный Том Круз – к 1994-му году у актера была обширная фильмография, награды и слава. Интересно, что Лестата мог бы сыграть Джонни Депп – интересно, какой дуэт с Питтом получился бы у любимчика Тима Бёртона?

Хорошим опытом для Питта стало участие в исторической мелодраме «Легенды осени». Совместная работа с Энтони Хопкинсом и номинация на «Золотой глобус»  – это дорогого стоит! 

А дальше у нашего героя пошли, в основном, лишь звездные роли. Картина Финчера «Семь», по собственному признанию артиста, позволила ему расширить «исполнительские горизонты». После этой работы Брэда включили в список самых сексуальных артистов. Он два раза попадал в такой же рейтинг престижного издания «People» (это своеобразный рекорд). 

Брэд Питт в триллере «Семь»

Настоящий универсал!

Роль в картине Терри Гиллиама «12 обезьян» принесла Питту «Золотой глобус». В этой ленте он снимался вместе с другой легендой Голливуда – Брюсом Уиллисом.

В мелодраме «Знакомьтесь, Джо Блэк» Брэд Питт вновь поработал с Хопкинсом. 

А уже следующая работа, сделавшая артиста мегазвездой, «Бойцовский клуб», была еще одним совместным проектом актера и Дэвида Финчера. Он серьезно готовился к роли Тайлера, занимался боксом и восточными единоборствами. Фильм стал культовым.

Брэд Питт в фильме «Бойцовский клуб»

Брэд пришел в восторг от дебюта Гая Ричи и познакомился с британским режиссером. Актер выразил желание поучаствовать в новой картине Ричи. Лондонский акцент не очень удавался исполнителю, поэтому его герой Микки говорит так неразборчиво – ему простительно, он же цыган, живущий в современном таборе (на стоянке трейлеров). 

Артист стал настоящим универсалом, он прекрасно смотрелся в пеплуме («Троя»), в криминальном боевике (франшиза о друзьях Оушена), в военной ленте Тарантино («Бесславные ублюдки»), в комедийном блокбастере о супругах-киллерах («Мистер и миссис Смит»), драме «(Вавилон»). 

Брэд Питт в фильме «Троя»

Первый крупный продюсерский успех пришел к Питту в 2014-м году – он получил награду Киноакадемии за историческую драму «12 лет рабства». 

Брэд Питт в фильме «12 лет рабства»

Личная жизнь Брэда Питта

Многодетный отец

О личной жизни Питта хорошо известно всем поклонникам его таланта. Мрачный детектив «Семь» даровал актеру первые серьезные отношения. У Брэда был пылкий роман с исполнительницей роли жены его героя, Гвинет Пэлтроу. Конец 1996-го года принес весть о помолвке молодых звезд. Но летом 1997-го года стало ясно – они больше не вместе. Пара не захотела трясти грязным бельем на публике и ничего не сообщила о причине разрыва. 

Брэд Питт и Гвинет Пэлтроу

В конце июля 2000-но года Брэд стал мужем актрисы Дженнифер Энистон. Но этот брак не был безоблачным, а точку в нем поставили съемки в фильме «Мистер и миссис Смит»: Джоли и Питт слишком вошли в роли. Однако они долго не признавались в том, что стали близки – пока Анджелина не забеременела. Они сообщили эту новость в январе 2006-го года – спустя почти год после расставания Питта и Энистон (а развод состоялся в октябре 2005-го). 

Брэд Питт и Дженнифер Энистон 


Читайте также:

Дженнифер Энистон - биография и личная жизнь


Лишь в конце августа 2014-го года звездная парочка Анджелина-Брэд сыграла свадьбу. К этому времени у них уже было шесть детей (три приемных и три родных: девочка Шайло и близняшки Вивьен и Нокс). Закрытая церемония (только для самых близких) прошла во Франции, в замке, принадлежащем этой семье. Брачный контракт гласил: если Брэд изменит жене, он лишится права опеки над детишками.

Когда в сентябре 2016-го стало известно о странном поступке Анджелины: она подала заявление на расторжение брака, все сразу заподозрили неладное. СМИ распространило дикие слухи, один из которых гласил: Питт нарушил супружеские клятвы с Марион Котийяр. Французская актриса, обычно не афиширующая личную жизнь, была крайне возмущена и сделала опровергающее заявление. Как выяснилось, Джоли хотела получить единоличную опеку над отпрысками и попробовала обвинить Брэда в жестокости по отношению к детям. Это заявление не получило своего подтверждения, хотя экс-паре посоветовали посещать психолога, а Питту велели проходить тесты на наркотики и алкоголь. Брэд был шокирован случившимся, после развода он пытался привести себя в норму: как внешне, так и внутренне. Однако, стараясь не навредить детям, Джоли и Питт договорились хоть иногда общаться.

Брэд Питт и Анджелина Джоли 


Читайте также:

Анджелина Джоли - биография и личная жизнь

Анджелина Джоли и Брэд Питт - love story

Самые дорогие подарки звездным молодоженам

Звезды, поженившиеся тайно

Самые успешные семьи в Голливуде

 Гвинет Пэлтроу - биография и личная жизнь

Дизайн — Жанна Травкина