Ким Кэтролл – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
8001

У нее чуть не восемь десятков актерских работ, но зрители прочно ассоциируют исполнительницу с Самантой Джонс из культового сериала (и одноименных фильмов) «Секс в большом городе». Роль соблазнительницы-блондинки пришла к актрисе после сорока лет, коренным образом изменив биографию Ким Кэтролл. 

Биография Ким Кэтролл 

Англия-Канада-Англия  

Подумать только, сексапильной «Саманте» сегодня исполняется 59 лет! Она была третьей дочерью в семье строительного инженера Денниса Кэтролла и его жены – секретарши, а позже домохозяйки Глэдис Шейн и появилась на свет в Ливерпуле 21 августа 1956-го. В конце того же года семейство эмигрировало в Канаду. Там Ким пошла в школу, но через несколько лет заболела ее бабушка, и мать с отцом вынуждены были какое-то время вновь жить в Великобритании. Младшая дочь увлекалась театром, так что они не возражали, когда девочка стала посещать Лондонскую академию музыки и драмы.

Ким Кэтролл в юности

Начало карьеры: американское ТВ

Потом было возвращение в Канаду и переезд 16-летней выпускницы школы в Нью-Йорк, там, в Американской академии искусств, и продолжилась биография Ким Кэтролл. Ее заметил постановщик Отто Преминджер – он-то и пригласил 18-летнюю Ким на маленькую роль в свой фильм «Бутон розы» (девушка снималась вместе с корифеями Питером О’Тулом и Ричардом Аттенборо). После этого карьера начинающей актрисы была связана с телевидением (сериалы «Коломбо», «Старски и Хатч», «Ангелы Чарли», «Невероятный Халк»). 

Ким Кэтролл в молодости

Богатая палитра жанров: драма, комедия, боевик 

Дела на ТВ шли неплохо, но и Голливуд не оставил без внимания молодую исполнительницу. В первой половине 1980-х у Ким появились весомые роли: в драме «Чествование» с Джеком Леммоном, культовой комедии «Полицейская академия», криминальной франко-канадской ленте с Бельмондо «Ограбление» и боевике с Куртом Расселом «Большой переполох в маленьком Китае». 

Ким Кэтролл в «Полицейской академии»

Ох, уж эта Саманта! 

После главной роли в фэнтези-мелодраме «Манекен» у Кэтролл не было столь же интересной работы. Она восполняла этот пробел в театре, играла в пьесе Артура Миллера «Взгляд с моста» и русской классике, «Трех сестрах». А в 1997-м году актриса получила роль в новом сериале-драмеди, ставшем для нее судьбоносным.

Саманта – Ким Кэтролл

Вначале она ни в какую не хотела играть похотливую Саманту – Ким казалось, что после сорока в подобном амплуа она будет выглядеть неубедительно. Но ее удалось уговорить. Привлекательная PR-менеджер, буквально помешанная на сексе, вышла у Кэтролл очень убедительной! 

Актрисы культового сериала «Секс в большом городе»

Целый «букет» наград и номинаций 

На долю старшей из подруг выпали не только «розы», но и «шипы»: в заключительном сезоне Сэм пришлось бороться с онкологическим заболеванием. За работу в «Сексе в большом городе» Ким пять раз номинировалась на «Эмми», семь раз – на премию Гильдии киноактеров (и дважды ее удостоилась) и четырежды – на «Золотой глобус», который покорился исполнительнице в 2003-м. Четверка центральных героинь «Секса» «переехала» и в две полнометражные ленты, каждую посмотрело немало зрителей.

Актриса Ким Кэтролл в фильме «Секс в большом городе 2»

И кино, и театр 

Участие в мелодраме «Принцесса Льда», телебайопике «Мой мальчик Джек» триллере Полански «Призрак» и активная работа в театре (как на Бродвее, так и на подмостках британского Вест-Энда) не давали «Саманте» заскучать, даже когда главный проект актрисы остался позади. К тому же она написала пару книг о сексуальности и получила почетную степень университета в Ливерпуле.

Ким Кэтролл

Личная жизнь Ким Кэтролл 

Постоянством не отличается 

Интересно, что личная жизнь Ким Кэтролл (как и у ее героини) всегда была весьма бурной. Ей приписывали множество бойфрендов – от премьер-министра Канады Пьера Трюдо до музыканта Джеральда Касаля и актеров Александра Сиддига и Дэниэла Бензали. Детей у звезды нет.

Первый раз Ким вышла замуж в 21 год – ее супругом стал Ларри Дэвис. Не прошло и двух лет, как они аннулировали брак. Вторым мужем актрисы был Андре Лайсон. Она переехала вместе с ним во Франкфурт, но через семь лет (в 1989-м) и этот союз распался. 

В 1998-м году Кэтролл на пять с небольшим лет стала женой Марка Левинсона. 

Актриса Ким Кэтролл и ее муж Марк

Четвертая свадьба не состоялась 

Роман с Аланом Уайзом, молодым канадцем-шеф-поваром, чуть не привел к четвертой свадьбе: они встречались в 2004-2005-м годах, а в 2007-м объявили о помолвке. Правда, до бракосочетания не дошло: окончательная точка в отношениях была поставлена самой Ким в 2009-м.

Ким Кэтролл и Алан Уайз


Дизайн — Жанна Травкина