Грета Гарбо: биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7262

Одна из самых таинственных звезд Голливуда, прервавшая карьеру в 36 лет, нелюдимка и затворница. Сегодня для многих ее имя – словно символ, какой-то далекий миф, от которого нас отделяют десятилетия. Но она – до сих пор в первой десятке величайших актрис планеты. Чем же шведка заслужила такую честь?

Биография Греты Гарбо

Шведская «Галатея»

Грета Густаффсон осчастливила родителей своим появлением на свет 18 сентября 1905-го. У стокгольмцев Анны и Карла это был третий ребенок.

Малышка была любимицей папы, но он рано умер от чахотки – девочке не исполнилось и 13 лет. Для семьи настали тяжелые времена. Грета не могла продолжать ходить в школу, и стала пытаться заработать на хлеб. Уборщица в парикмахерской, служба в крупном универмаге – именно в этом магазине она почувствовала свою привлекательность и узнала о фотогеничности. Ей предложили сняться для рекламы универмага, и это было началом карьеры.

Очаровательную девушку заметил столичный режиссер – именно Петчер пригласил Грету в ее дебютную немую ленту «Петер-бродяга». Ей было 17. А в титрах она значилась как Грета Густаффсон.

Петчер посоветовал своей протеже поучиться актерскому мастерству – что она и делала в течение двух лет в студии Королевского драматического театра. Ее Пигмалионом стал постановщик Мориц Стиллер, который предложил студентке поменять длинную фамилию на короткий и броский псевдоним. Отныне она была Гретой Гарбо. Участие в картине Стиллера «Сага о Йёсте Берлинге» принесло девушке первую славу.

Актриса Грета Гарбо

Переезд в Штаты

Шведкой заинтересовался легендарный Луис Майер (основатель «MGM»), он пригласил иностранку в Голливуд. Грете едва сровнялось двадцать, а на нее уже сыпались предложения. 

Она быстро стала звездой немого кино. А партнер по драме «Плоть и дьявол» и мелодраме «Любовь», блистательный актер-американец Джон Гилберт, чуть не стал и партнером по жизни. Был назначен день свадьбы, но Грета почему-то передумала, ускользнув практически из-под венца. Интуиция не подвела девушку: красавец Джон (он был старше невесты на 8 лет) за свою недолгую жизнь четырежды женился. Его не стало в 1936-м в возрасте 38-ми лет. 

Грета Гарбо в фильме «Любовь»

Это была первая и последняя попытка Гарбо связать себя узами брака. Поговаривали, что Грета бисексуалка и приписывали ей романы с актрисами и писательницами.

Переход многих звезд из эпохи «Великого немого» в «мир звуков» был плачевным – их голоса катастрофически не подходили к привычным амплуа. Но Гарбо стала редким исключением, она плавно вписалась в «новую струю», едва заметный акцент не портил низкий обворожительный голос дивы. Первым фильмом, в котором шведская красавица заговорила, была история о проститутке, вставшей на праведный путь ради любви. За «Анну Кристи» Гарбо была номинирована на «Оскар». 

Грета Гарбо в картине «Анна Кристи»

Звездные образы

В 1931-м году шведке довелось изображать знаменитую шпионку-голландку Мату Хари в одноименном фильме. С реальными событиями эта лента имела мало общего, но Грета на экране была обворожительна. 

Грета Гарбо в образе Маты Хари

Роль в оскароносном «Гранд Отеле», главная героиня великого романа Толстого «Анна Каренина», известный исторический персонаж («Королева Кристина»), та самая «Дама с камелиями»… Талант этой женщины покорил весь мир, руководители студии готовы были пойти на любые уступки, лишь бы она не покинула США и не вернулась в родную Швецию. Каждый образ, созданный Гретой в тот период, – классика мирового кинематографа. 

Грета Гарбо в картине «Гранд отель»

Личная жизнь Греты Гарбо

Добровольное изгнание

Последними фильмами в биографии звезды стали «Ниночка» (за роль революционерки Гарбо в четвертый раз могла бы стать лауреаткой «Оскара») и картина 1941-го года «Двуликая женщина». Что заставило актрису попрощаться с карьерой? Ведь, когда на экраны вышла «Двуликая женщина», ей едва исполнилось 36. 

Грета Гарбо в фильме «Ниночка»

Она не давала интервью и во времена, когда ее слава подходила к зениту, тем более, она не стала никому объяснять причин затворничества. Может, она хотела остаться в памяти публики молодой, непобежденной более удачливыми соперницами по экрану, холодной и аристократичной, – тем самым «Сфинксом» (как любили называть актрису репортеры)?

Грета стала американской гражданкой, поселилась в квартире на Манхэттене и удалилась от всей киношной суеты. В 84 года ее не стало – причиной послужила пневмония: из-за нее отказали почки. 

Интересно, о чем мечтала и чему посвящала долгие часы в одиночестве звезда все эти почти сорок затворнических лет?..

Легендарная Грета Гарбо

Дизайн — Жанна Травкина