Даниэль Брюль – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7950

Он сыграл легендарного гонщика-австрийца и был претендентом на получение «Золотого глобуса». В артистической биографии Даниэля Брюля есть роли испанца-роботоинженера и «махрового» нациста, каталонского анархиста и польского юноши-скрипача. А все потому, что он – дитя интернациональной семьи и в совершенстве владеет несколькими языками.

Биография Даниэля Брюля

Испанский немец

У него очень длинное «двунациональное» имя: Даниэль Сезар Мартин Брюль Гонсалес Доминго. Сын матери-испанки и отца-немца появился на свет в Каталонии 16 июня 1978-го года. Дело в том, что его мама не хотела рожать на чужбине и заблаговременно приехала в Барселону. Но детство Даниэля прошло в немецком Кёльне. Понятно, что при таких родителях мальчик с рождения стал изучать и испанский, и немецкий. Еще он отлично говорит на английском, французском и каталонском, что, конечно, помогает Брюлю в работе.

Семья была интеллигентной (отец пытался снимать фильмы и немного поработал для ТВ, а мать работала учительницей), поэтому они не стали препятствовать сыну в его стремлениях. А Даниэлю с юности нравилось актерство. Он обивал пороги крупных телестудий и смог «прорваться» в популярные немецкие шоу «Место преступления», «Телефон полиции – 110», «Специальная комиссия» и другие. 

Даниэль Брюль

Награда Европейской киноакадемии

За плечами парня было уже несколько главных ролей в авторском кино (драма «Белый шум», комедия «Школа»), когда его пригласили сняться в картине Вольфганга Беккера «Гуд бай, Ленин!». Лента номинировалась на главный приз Берлинского кинофестиваля, а в творческой биографии Даниэля Брюля появилась награда Европейской киноакадемии. Трогательная история о том, как сын оберегает свою мать от потрясений (она была в коме, когда произошли исторические перемены, и обе Германии объединились) понравилась публике, сборы малобюджетной трагикомедии приблизились к 80 млн. долларов. Между прочим, в фильме одну из главных ролей сыграла наша Чулпан Хаматова.

Даниэль Брюль в фильме «Гуд бай, Ленин!»

Скрипач, анархист, кибернетик

Дебют в англоязычном кино произошел через год – в 2004-м. Знаменитый британский актер Чарльз Дэнс захотел, чтобы главную мужскую роль в его драме «Дамы в лиловом» исполнил именно Брюль. Его героя, юного поляка Андреа, спасли после кораблекрушения две старые девы (великолепная Мэгги Смит и не менее потрясающая Джуди Денч). Парень словно бы вернул им обеим молодость, только годы не обманешь.

Постер фильма «Дамы в лиловом»

Не забывал актер и о своей второй родине. В Испании он снялся в байопике «Сальвадор» (сыграл заглавную роль анархиста-каталонца, боровшегося с диктатором Франко). А в 2011-м году предстал в образе инженера-кибернетика в фантастической ленте с мощным философским посылом «Ева: Искусственный разум». 

Даниэль Брюль в фильме «Ева»

Легендарный гонщик и немецкий снайпер

Одна из самых ярких и известных вех кинобиографии Даниэля Брюля – Фредерик Цоллер из «Бесславных ублюдков». Красавца-снайпера, вроде бы, не в чем упрекнуть: он просто честно служит своему фюреру. С другой стороны, на счету этого молодчика десятки жизней советских солдат. Так что антифашисты вряд ли пощадят героя. 

Даниэль Брюль в «Бесславных ублюдках»

А вот за роль известного участника «Формулы 1» (Ника Лауды) немец номинировался на «Золотой глобус» и награду Британской киноакадемии. Он мог бы претендовать и на «Оскар» (фильм Рона Ховарда «Гонка» «прокатился» по миру с успехом), но в шорт-лист Даниэль не вошел. 

Даниэль Брюль в роли Лауды

Член жюри Берлинале

Одна из последних заметных работ артиста – его тезка Даниэль Берг, вначале союзник, а затем антагонист медиамагната Джулиана Ассанжа (Бенедикт Камбербэтч) в байопике «Пятая власть».

Бенедикт Камбербэтч и Даниэль Брюль в «Пятой власти»

Брюль войдет в актерский состав блокбастера «Первый мститель: Гражданская война», а совсем недавно он был членом жюри престижного Берлинале. 

Личная жизнь Даниэля Брюль

Что-то он темнит!

В 2001-м году личную жизнь Даниэля Брюля изменила мелодрама «Не жалеть ни о чем». В этой картине актер сыграл в паре с немкой Джессикой Шварц. Вскоре она стала девушкой Даниэля. Роман продлился до 2006-го года.

Даниэль Брюль с Джессикой Шварц

С недавних пор на премьерах своих фильмов Брюль часто появляется с моделью Фелиситас Ромбольд, но отношения с красоткой комментировать отказывается. Очередная любовь или просто хорошая дружба?

Даниэль Брюль с Фелиситас Ромбольд

Дизайн — Жанна Травкина