Давид Кросс – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
10860

Ради роли юного Михаэля Берга он выучил английский язык. И не зря – в биографии Давида Кросса оскароносный «Чтец» до сих пор – высшее достижение.

Биография Давида Кросса

Новое поколение

Мы уже знаем, как хорош Даниэль Брюль, сыгравший в «Бесславных ублюдках» и «Гонке». Нам известно творчество именитого Томаса Кречмана (который и в нашем «Сталинграде», и в сериале «Дракула» был очень убедителен). Теперь предстоит познакомиться с представителем младшего поколения немецких артистов – Давидом Кроссом, родившемся 4 июля 1990-го. Ведь сегодня он отмечает свой небольшой юбилей – четверть века. 

Давид появился на свет в маленьком (15 тысяч жителей) городке Германии – Баргтехайде, там же прошло его детство.

Первые робкие шаги

Он довольно рано начал сниматься – уже в 12 лет в биографии Давида Кросса появилась первая (пока крошечная) роль в фэнтези-комедии «Помогите, я – мальчик» (вариации на тему обмена телами распространены, вспомним хотя бы «Загадай желание», «Чумовую пятницу» или кино «Мальчик в девочке»).

Прошло почти четыре года, прежде чем Давиду поступило предложение стать главным героем в криминальной драме «Круче не бывает». Переехавший в новый (менее благополучный) район подросток попадает под влияние наркодельцов. Картина чем-то напоминает боевик «Альфа Дог», снятый годом раньше в Штатах. На Берлинском кинофестивале лента «Круче не бывает» получила две награды (от ассоциации европейских кинотеатров и приз ФИПРЕССИ).

Немец Давид Кросс

После этого успеха Давид снялся в сказке (кстати, вместе с уже упомянутым более именитым немецким актером Даниэлем Брюлем). Фэнтези-драма «Крабат. Ученик колдуна» основана на одноименном романе – это история о сироте, который устроился батраком на мельницу и узнал, что его хозяин – могущественный черный маг.

В фильме «Крабат. Ученик колдуна»

Юный любовник

Британцу Стивену Долдри пришлось очень нелегко: принимаясь за адаптацию книги «Чтец», он должен был найти двух исполнителей главной мужской роли – в юности и в зрелом возрасте. С Михаэлем-мужчиной проблем не возникло: за работу взялся соотечественник режиссера Рэйф Файнс. А вот беря на роль юного Берга немца Кросса, Долдри рисковал: сюжет-то не из банальных. Здесь и роман между взрослой женщиной и подростком, и ужасы войны с ее холокостом, и проблемы прощения и раскаяния. Но парень справился блестяще. Правда, пришлось тянуть до последнего с откровенными сценами – ждать, когда Давиду исполнится 18-ть. 

Кейт Уинслет и Давид Кросс в фильме «Чтец»

Драма получила пять номинаций на «Оскар» и четыре – на «Золотой глобус», претендовала еще на несколько наград. В результате целое море призов получила Кейт Уинслет (включая «Глобус», «Оскар» и премию Гильдии киноактеров).

Давид Кросс с коллегами на премьере «Чтеца»

Трудный выбор

В сложной ситуации оказался и другой герой немца – студент Бен. приехав в Камбоджу, юноша влюбляется в местную официантку, а позже узнает, что она ВИЧ-инфицирована (драма «Тот же, но совсем другой»). Ему хватает мужества не бросить девушку. Сюжет основан на реальной истории (и прототипы героев до сих пор вместе). 

Небольшая роль в спилберговском «Боевом коне» тоже явно пошла на пользу Давиду: сняться у мэтра – кто об этом не мечтал!

Давид Кросс в фильме «Боевой конь»

В 2012-м году вышла военная драма «В белом плену» (пилоты сбитых самолетов – британцы и немцы – должны объединиться, чтобы выжить, забыв о том, что они враги). Одного из немецких летчиков сыграл Кросс, а в роли англичанина Смита – Руперт Гринт. Несмотря на мизерный бюджет, лента вышла достойной и очень человечной.

Давид Кросс в фильме «В белом плену»

Наверное, без роли в костюмной картине «Анжелика – маркиза ангелов» Давид бы и обошелся (все же эталоном кино об Анжелике останутся фильмы с Мерсье). Но, наверное, слишком велик был соблазн изобразить французского монарха Людовика Четырнадцатого!

Личная жизнь Давида Кросса

Перспективный холостяк

Видимо, немец очень скромен – о личной жизни Давида Кросса нет никаких слухов. Конечно, он представляет свои новые работы и появляется на премьерах с партнершами по съемкам – вот как с актрисой со сложным именем Апиня Сакуляроенсак (они вместе работали над фильмом «Тот же, но совсем другой»), но это – не свидетельство близких отношений между ними!

Давид Кросс с Сакуляроенсак

Дизайн — Жанна Травкина