Беренис Бежо – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
3265

На ее счету были десятки ролей, когда все, наконец, узнали, кто такая Беренис Бежо. Биографией артистки сразу же заинтересовались – ведь фильм с ее участием стал оскаровской сенсацией. А потом и награда Каннского кинофестиваля не заставила себя ждать.

Биография Беренис Бежо

Прибыли из Буэнос-Айреса

Обладательница французских имени и фамилии, Беренис Бежо родилась в далекой Аргентине. Там, в Буэнос-Айресе, жили ее мама и папа. После того, как на свет появилась дочка (случилось это 7 июля 1976-го года), они стали всерьез задумываться о переезде. И в 1979-м году Бежо собрали вещи и отправились во Францию. Хотя в биографии Беренис Бежо обычно указывается, что Мигель Бежо (отец артистки) – режиссер и сценарист, на самом деле он поставил всего две малоизвестные картины, и те в 1970-е годы. 

Первая номинация

Поэтому нельзя сказать, что любовь к кино Беренис впитала с генами. Но ей повезло попасть в творческую тусовку. И уже в 17 лет она дебютировала в короткометражке «Потерянный хлеб», а через три года играла одну из главных ролей в телевизионной драме «Мужские истории». Поработав на ТВ, девушка набралась опыта и легко прошла кастинг в комедию «Мечта всех женщин». Главного героя, скромного парикмахера из провинции, сыграл сам режиссер Жерар Жюньо (больше известный нам по своим комедийным образам в «Уколе зонтиком» или «Красном отеле»), а его дочку, грезящую о мировой славе, Беренис. Игру 23-летней актрисы хвалили, она даже была удостоена номинации на «Сезар». 

Беренис Бежо

Интернациональная «бригада»

Следующей значительной вехой в фильмографии Бежо стала романтическая «История рыцаря» – одно из первых заметных появлений на экране австралийца Хита Леджера. Актерский состав картины был интернационален: легендарного писателя Чосера изображал британец Пол Беттани, антагониста главного героя – тоже англичанин, Руфус Сьюэлл, красотку Джоселин – американка родом из Гонолулу Шаннин Соссамон, а Кристиану – француженка Беренис Бежо.

Кадр из фильма «История рыцаря»

Осыпали наградами

Ей довольно долго приходилось быть на «вторых ролях», пока ее муж Мишель Ханавичус не задумал очень смелый эксперимент. Он решил снять немой фильм (в наше-то время «навороченных» блокбастеров). Режиссер захотел рассказать о первых звездах экрана – когда наступила эпоха звука, многие из них растерялись: у кого-то голос оказался совсем не подходящим под типаж, а кто-то просто не желал расставаться с привычным укладом. Вот и у главного героя «Артиста» дела идут из рук вон плохо. Раньше слава Валентайна (Жан Дюжарден) гремела, а сейчас он страшится микрофонов. Зато вчерашняя девушка из массовки Пеппер (Беренис Бежо) стремительно набирает популярность. 

Беренис Бежо в фильме «Артист»

На фоне «киномастодонтов» лента француза смотрелась свежо. Ошеломленные увиденным, киноакадемики сделали из «Оскара»-2012 настоящий парад-алле «Артиста». Драма завоевала пять наград и стала лучшим фильмом года. Было еще и пять номинаций, так что Беренис тоже могла оказаться в числе лауреатов. Но Дюжардену повезло, а ей – нет. 

Актриса Беренис Бежо в «Артисте»

Две Мари

После этого всемирная слава французской актрисе была обеспечена. Она поучаствовала в мелодраме «Любовь на кончиках пальцев», романтической истории о молодой провинциалке Розе, не желающей замыкаться в четырех стенах и «быть как все». Бежо в этом фильме досталась роль мудрой подруги главной героини, очаровательной Мари.

Беренис Бежо в фильме «Любовь на кончиках пальцев»

В 2013-м году вышла франко-итало-иранская драма «Секреты прошлого» оскароносца Асгара Фархади. Буквально за год до этого иранский постановщик и сценарист получил награду Киноакадемии за «Развод Надера и Симин». В новом фильме он снова вытаскивает на свет божий семейные дрязги: к  жене-француженке прилетает ее тегеранский супруг, они давно не вместе и хотят, наконец, закончить бракоразводный процесс. Но все неожиданно осложняется. 

Беренис Бежо в фильме «Секреты прошлого»

За роль Мари (да, героиню Бежо снова зовут именно так) в Каннах актрисе присужден приз за лучшую женскую роль. 

Французская актриса Беренис Бежо

Личная жизнь Беренис Бежо

С мужем крупно повезло!

Как вы уже поняли, личная жизнь Беренис Бежо очень помогла ее карьере: малоизвестная актриса стала звездой после участия в мужнином проекте. Так что актрисе повезло с супругом! Мишель Хазанавичус – тоже лауреат «Оскара» (а кроме того – дважды получал «BAFTA» и национальную премию «Сезар»). 

Беренис Бежо с мужем

У Беренис и Мишеля двое детей: семилетний Люсьен и Глория, которой в сентябре исполнится 4 годика.

Дизайн — Жанна Травкина